Популярные темы

Олимпийский чемпион, чемпионка мира и Ко. С кем казахстанские боксеры сразятся за «золото» «малого чемпионата мира»

Дата: 26 февраля 2022 в 02:39 Категория: Новости спорта


Олимпийский чемпион, чемпионка мира и Ко. С кем казахстанские боксеры сразятся за «золото» «малого чемпионата мира»
Стоковые изображения от Depositphotos

Стали известны соперники казахстанских боксеров по финальным боям на международном турнире «Странджа» в Софии (Болгария), сообщает Sports.kz.

У мужчин самым титулованным из них является узбекистанец Хасанбой Дусматов — с ним предстоит сразиться Дамиру Абдикадыру. Дусматов — олимпийский чемпион 2016 года, серебряный призер чемпионата мира-2017, двукратный чемпион Азии (2015, 2017) и серебряный призер Азиатских игр-2017.

«Казахский Ломаченко» Махмуд Сабырхан сразится за «золото» с хозяином турнира, болгарином Ясеном Радевым. Радев в прошлом году становился бронзовым призером чемпионата Европы среди боксеров не старше 22 лет.

Дулат Бекбауов встретится с Николаем Тертеряном — он представляет Данию и является пятикратным чемпионом страны. Также он выигрывал «серебро» европейского первенства среди молодежи.

Соперником Сагындыка Тогамбая станет украинский боксер Сергей Горсков. Он трижды выигрывал чемпионат Украины, а также часто попадал в число призеров на различных международных турнирах за последние годы.

У женщин Назым Кызайбай будет биться за «золото» с представительницей Алжира Румайсой Буалем. В 2019 году она выиграла Африканские игры, а на Олимпиаде-2020 в Токио стала первой боксершей в истории Алжира, которая выступила на Летних Олимпийских играх.

Дина Жоламан встретится с титулованной болгаркой Станимирой Петровой. В 2014 году она выигрывала «золото» чемпионата мира, в 2018-м — «золото» чемпионата Европы, в 2019-м — «золото» Европейских игр.

Соперницей Валентины Хальзовой по финалу станет россиянка Галина Головченко. Она является серебряной призеркой чемпионата России, также выигрывала «бронзу» Кубка короля Таиланда, а еще становилась чемпионкой Кубка России по кикбоксингу.

Ляззат Кунгейбаева сразится в финале с еще одной россиянкой, Дулмой Лумбуновой. Она — двукратная чемпионка России по боксу, чемпионка Европы по тхэквондо, а также победительница Кубка мира по кикбоксингу.

Мужчины
51 кг. Дамир Абдикадыр (Казахстан) — Хасанбой Дусматов (Узбекистан)
54 кг. Махмуд Сабырхан (Казахстан) — Ясен Радев (Болгария)
67 кг. Дулат Бекбауов (Казахстан) — Николай Тертерян (Дания)
86 кг. Сагындык Тогамбай (Казахстан) — Сергей Горсков (Украина)

Женщины
50 кг. Назым Кызайбай (Казахстан) — Румайса Буалем (Алжир)
54 кг. Дина Жоламан (Казахстан) — Станимира Петрова (Болгария)
70 кг. Валентина Хальзова (Казахстан) — Галина Головченко (Россия)
+81 кг. Ляззат Кунгейбаева (Казахстан) — Дулма Лумбунова (Россия). 

Выше Узбекистана, но не первые. Какое место занимает Казахстан по количеству финалистов «малого чемпионата мира» по боксу 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями