Популярные темы

Доступ к Facebook начали ограничивать в России 26 февраля 2022, 00:57

Дата: 26 февраля 2022 в 01:03 Категория: Новости интернета


Доступ к Facebook начали ограничивать в России
                26 февраля 2022, 00:57
Стоковые изображения от Depositphotos

В России с 25 февраля принимаются меры по частичному ограничению доступа к Facebook, заявил Роскомнадзор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

Накануне Facebook на 90 дней заблокировал доступ к странице информационного агентства РИА Новости за распространение «ложной информации». Кроме того, сообщается, что за сутки цензуре подверглись материалы четырех российских СМИ — «Звезда», РИА Новости, «Лента.ру» и «Газета.ру».

В Роскомнадзоре добавили, что Meta Platforms проигнорировала требования регулятора снять ограничения и объяснить их причину.

Как отметили в Генпрокуратуре РФ, таким образом Facebook неправомерно ограничил распространение общественно значимой информации из-за введения антироссийских санкций и тем самым нарушил «право граждан России свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», предусмотренное 29-й статьей Конституции.

Facebook внесут в соответствующий перечень Роскомнадзора. Если соцсеть не устранит нарушения, доступ к ней полностью или частично ограничат. Как заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, если социальная сеть устранит все нарушения — в первую очередь разблокирует доступ к четырем российским СМИ — принятые меры отменят.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями