Популярные темы

«Как добраться — непонятно». Застрявшие в Украине казахстанки пожаловались на проблему с транспортом 25 февраля 2022, 18:20

Дата: 25 февраля 2022 в 18:33



Стоковые изображения от Depositphotos

22-летняя Асем Калкаман из Алматы застряла недалеко от Киева вместе с матерью. Они поехали в Украину на лечение, но вернуться на родину стало практически невозможным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанки прилетели в Киев 7 февраля. 26 февраля они должны были вылететь из Киева в Алматы.

«Мы должны были вылететь в субботу в 21.40 из Киева в Алматы. Сегодня должен был быть заключительный этап лечения, но тут началась война. Обо всей этой ситуации мы узнали вчера утром, проснулись в 9 утра и увидели огромное количество звонков и сообщений от родных. Мы начали читать новости и решать, что делать. Видели по новостям, что по всей Украине на выезде из городов пробки, люди экстренно покидали дома. Видели ужасающие кадры со взрывами, бомбежками с воздуха, кучей истребителей над небом», — рассказала девушка.

Сейчас женщины находятся в небольшом городе Бровары, что недалеко от Киева. 

«Мы старались сохранять спокойствие, но ближе к обеду услышали взрыв. Стало очень страшно, как будто взорвалось ближайшее здание. В новостях мы потом узнали, что это взорвалось какое-то военное здание. Кто бы что ни говорил, мирные жители страдают и тут страшно находиться», — поделилась девушка. 

Казахстанки обратились в посольство Казахстана в Украине за помощью. Дозвониться до дипломатов удалось не сразу.

«С утра мы начали звонить в посольство, куда обращаться и как быть. Мы находимся в чужой стране, даже позвонить сложно по обычной связи. Все телефоны, которые были указаны как экстренные номера, все были заняты и недоступны. Я звонила 10-15 раз, но никто не отвечал. Я просила друзей и родственников звонить по этим номерам из Казахстана. Мой молодой человек в Казахстане дозвонился до МИД, там ему сказали обратиться в Air Astana, где нам сказали, что рейсов до 7 марта из Украины не планируется. Что будет дальше, непонятно. Мы с трудом дозвонились до посольства. Я дозвонилась дипломату, она мне дала ссылку в Telegram-чат «Казахстанцы в Украине». На данный момент там более 600 человек в группе, с каждым часом людей все больше и больше», — добавила Асем Калкаман. 

По ее словам, в чате люди делятся информацией об обстановке на дорогах и в других городах.

«Когда мы узнали, что Казахстан эвакуирует своих граждан из Украины, мне вечером удалось дозвониться до посла. Он сказал, что сейчас рассматриваются два плана эвакуации казахстанцев, оба плана из города Львова, так как в Киеве слишком опасно. Но во Львов нам нужно ехать через Киев, это 600-700 километров. Транспорта никакого нет, воздушное пространство закрыто, перестали ходить поезда. Кто-то говорит, что купил билет на автобус, но смогли они уехать или нет, неизвестно. Очень много информации, мы не знаем, во что верить. Кто-то говорил спускаться в бомбоубежище, оно находится от нас в семи километрах, ближе к Киеву. Бомбоубежища — это станции метро, там один вход и один выход. Если что-то произойдет, то все завалит, выхода не будет. Люди там спят друг на друге. Есть ли там вода какая-то?» — поделилась девушка.

Казахстанки решили пока оставаться в городе Бровары, там они снимают квартиру. 

«Посол сказал каким-то образом добраться до Львова, оттуда нас эвакуируют, на автобусах довезут «зеленым коридором» до границы с Польшей. Оттуда самолетом эвакуируют в Атырау. Но как добраться до Львова — непонятно. Люди находят такси, это небольшой автобус за 1300 долларов на восемь мест. Не факт, что он приедет и заберет людей. Такие расценки были вчера. Сегодня люди пишут, что нашли машину, просят 500 долларов с человека. Это только доехать до Львова, еще непонятно, какую цену выставит Air Astana за рейс до Атырау. На продукты денег хватит, но если мы отдадим по 1000 долларов за проезд до Львова, то как добираться дальше, непонятно. Мы не знаем, что будет через час или два», — добавила Асем. 

Девушка рассказала, что полки в магазинах уже пустуют.

«Завозят только хлеб, мы сегодня забрали четыре последние бутылки воды без газа. Принимают только наличные. Может принимают карты в больших супермаркетах, но когда мы пошли туда в 17.00, все уже было закрыто. У нас комендантский час с 17.00, а в Киеве с 22.00», — добавила казахстанка.

По ее словам, при выезде из городов возникают пробки из-за проверок. 

«Мы нашли парня из чата, он находится в 500 метрах от нас. Он находится тут по работе и пока решил тоже оставаться дома. Смысла выезжать нет, пробки. Те, кому удалось доехать до Львова, сказали не ехать какой-то дорогой, потому что взорван мост и придется объезжать. Вчера те, кто выехал из Киева, простояли в пробке семь часов. Не понятно, как они добрались. Потому что заканчивается бензин, на одну машину выдают 20 литров бензина. В панике люди начинали драться, ругаться, было много аварий», — рассказала Асем. 

Она подчеркнула, что добраться до места эвакуации в Львов пока невозможно. 

«Я понимаю, что нас планируют эвакуировать, но надо добраться до Львова. Вчера на почту пришло сообщение от посольства, спрашивали сможем ли мы добраться до Львова до 14.00 25 февраля. Комендантский час кончается в 7.00, если даже мы выедем в 5 или 6 утра, не факт, что мы успеем доехать до 14.00. Многие, кто выезжал во Львов, разворачивались обратно, потому что там происходили военные действия», — добавила она.

По информации казахстанки, в посольстве сообщили, что 25 и 26 февраля планируется эвакуация из Польши.

«В посольстве не знают о времени вылетов, о количестве бортов. Они сами находятся в посольстве в Киеве, успевают только отвечать на наши звонки. Среди казахстанцев началась паника, почему посольство не предоставляет нам трансфер. С одной стороны это можно понять. Нам сказали, что в первую очередь отправили студентов, но с другой стороны мы тоже не можем добраться. Транспорта нет никакого.

Многие находятся в разных частях Украины, кто-то в Харькове, кто-то с маленькими детьми, кто-то с животными, кто-то на последнем месяце беременности. У кого-то дети — граждане Украины, у кого-то мужья граждане Украины. Мужчин — граждан Украины старше 18 лет не выпускают из страны. Жены покидают мужчин и уезжают сами», — добавила она. 

«В среду до 22.00 мы гуляли по Киеву и все было так красиво, а с утра все бомбят и рушат. Половины улиц, дорог и зданий в городе нет. Хочу отметить, что никто не пошел грабить магазины, мародерства нет. Не знаю, как сейчас на улицах. Но вчера такого не было», — заключила Асем Калкаман.

Эвакуация казахстанцев из Украины: Дархан Калетаев рассказал о ситуации с транспортом

Посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев объяснил, что точка сбора выбрана в городе Львов, так как на данный момент он один из безопасных городов и ближайший город к Польше.

«Пытаемся помочь казахстанцам добраться до Львова. Никого не оставляем. Вчера был транспортный коллапс в Киеве, граждане простояли три часа в пробке и были вынуждены вернуться. Сегодня еще одна проблема. Не можем нанять транспорт, так как нет водителей», — сказал Калетаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями