«Металлург» деклассировали перед матчем с «Барысом» в Кубке Гагарина

Дата: 25 февраля 2022 в 17:49 Категория: Новости спорта

Во второй товарищеской встрече между двумя сильнейшими командами регулярного чемпионата магнитогорский «Металлург», которому предстоит сыграть в Кубке Гагарина с «Барысом», проиграл челябинскому «Трактору», передает Sports.kz со ссылкой на сайт КХЛ.

Последний раз в Магнитогорске большой хоккейный матч прошёл аж 9 января: «Металлург» принимал «Барыс». И вот, спустя полтора месяца, «сталевары» вновь вышли на родной лёд. Очередная серия южноуральского дерби, на этот раз в товарищеском формате. «Магнитка» и «Трактор» неделю назад сыграли в Челябинске, и в серии бросков победили хозяева. На это противостояние можно посмотреть, как на репетицию финала Востока, ведь встречаются две лучшие команды КХЛ этого сезона, выступающие в одной конференции. Но правильнее будет относиться к нему, как к контрольной пробе сил перед плей-офф, который стартует уже во вторник. Об этом накануне матча говорили сами его участники. А тренеры — Илья Воробьёв и Анвар Гатиятулин — заявили на игру отчасти экспериментальные составы, очевидно преследуя локальные задачи контрольной встречи. Отшлифовать последние нюансы, попробовать взаимозаменяемость на случай форс-мажора и проверить «физику».

У «Трактора» по-прежнему не играли олимпийцы из состава сборной России, у «Магнитки» также не вышли Егор Яковлев, Андрей Чибисов и Юхо Олкинуора, который прилетел в Магнитогорск только утром в день матча. Вне заявки оказались и Никита Коростелёв с Брендэном Лайпсиком, зато вернулся Денис Зернов, пропустивший встречу в Челябинске.

Гости начали без раскачки, и уже на второй минуте открыли счёт: отличился Томаш Гика, оказавшийся первым на добивании и переправивший шайбу, которая выпала из амуниции Василия Кошечкина.

Счёт долгое время оставался неизменным, гости атаковали чуть чаще. И количество переросло качество: Тему Пулккинен удвоил преимущество. А ключевой во втором периоде стала игра в неравных составах. Магнитогорцы в концовке осталась втроём, и челябинцы этим воспользовались на сто процентов. Лукаш Седлак забросил третью шайбу, а за несколько секунд до перерыва Виталий Кравцов — четвёртую.

В третьем отрезке соперники снова достаточно много играли в неравных составах, но уже не столь результативно. Гости своего преимущества не отдали, и второй раз победили — в том числе и благодаря более оптимальному составу.

«Металлург» — «Трактор» 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
Голы: 0:1 Гика 1:09; 0:2 Пулккинен (Стась) 31:15; 0:3 Седлак (Гика, Пулккинен) 39:17, бол; 0:4 Кравцов (Пилут, Бывальцев) 39:51, бол; 0:5 Яруллин (Пулккинен, Бывальцев) 59:01.

«Казахстанская команда изрядно потреплет нервы». В России нашли ключ к успеху «Барыса» в Кубке Гагарина