Популярные темы

Заставляли прохожих брать кредиты: 3 группы парней поймали в Актобе 25 февраля 2022, 14:39

Дата: 25 февраля 2022 в 14:53 Категория: Новости экономики


Заставляли прохожих брать кредиты: 3 группы парней поймали в Актобе
                25 февраля 2022, 14:39
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе нашли три группы парней, которые ловили прохожих, угрозами заставляли приобрести смартфоны в кредит, отбирали покупку и затем продавали. Однако полиция не хотела принимать такие заявления, так как гаджеты были приобретены «добровольно». Об этом заявил прокурор района Алматы в Актобе Жасулан Даулембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Анализ криминогенной ситуации в Актобе показал участившиеся случаи совершения вымогательства на улицах областного центра. Досудебным расследованием установлено, что группа молодых людей останавливала мужчин, достигших 18 лет, и под угрозой применения насилия заставляла приобретать в микрокредитных организациях несколько мобильных телефонов, после чего преступники реализовывали их и полученные средства распределяли между собой», — рассказал Даулембаев.

По его словам, органы внутренних дел по всем таким делам принимали решения о прекращении уголовных дел по мотивам добровольного приобретения товаров.

«Однако по результатам изучения законности принятых решений прокуратура отказала в утверждении таких постановлений, поскольку потерпевшие и подозреваемые ранее не были знакомы, а товарный кредит приобретался под угрозой насилия.

По результатам дополнительного расследования прокуратура района согласовала процессуальные решения и утвердила обвинительные акты в отношении трех групп. В составе одной из них, состоящей из шести человек, имеются несовершеннолетние», — пояснил Даулембаев.

Суд согласился с мнением прокурора, поддержавшего государственное обвинение, и вынес обвинительные приговоры.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Актобе
Поделитесь новостью с друзьями