Казахстанский теннисист идет к финалу турнира ITF в Нур-Султане

Дата: 25 февраля 2022 в 12:59 Категория: Новости спорта

Казахстанский теннисист Денис Евсеев выиграл в пятницу свой четвертьфинал в одиночном разряде турнира серии ITF с призовым фондом в 25 тысяч долларов в столице Казахстана, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Евсеев, который является второй ракеткой данного турнира, оформил выход в полуфинал, разгромив белоруса Ивана Лютаревича в двух сетах. В первой партии казахстанец сразу же повел со счетом 4:0, начав матч с брейк-пойнта (выигранной чужой подачи). В завершающих четырех геймах первого сета соперники брали очки исключительно на своих подачах, что было на руку Евсееву, который поставил точку в этой партии в восьмом гейме — 6:2.

Во втором сете картина на корте не поменялась: Евсеев, занимающий в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) 346 строчку, полностью доминировал над 872-й ракеткой мира из Белоруссии и вновь повел со старта со счетом 4:0. Лютаревич размочил счет в пятом розыгрыше, соперники вновь принялись набирать очки на своих подачах, что принесло Евсееву победу в партии с тем же счетом 6:2 и путевку в полуфинал, где он встретится с представителем Чехии Давидом Поляком.

Поляк занимает в мировом рейтинге 430 место и является четвертой ракеткой одиночки в Нур-Султан. Кроме того, чеху в пятницу предстоит потратить силы на матч парного разряда, где он в тандеме с поляком Михалом Дембелем сыграет в полуфинале — все это вкупе делает Евсеева фаворитом этого полуфинала, который состоится в субботу. В другой части сетки казахстанец Бейбит Жукаев встретился с первой ракеткой соревнований, россиянином Евгением Карловским.

Жукаев и Карловский дважды встречались между собой в 2021-м и в начале 2022-го годов — и оба раза россиянин оказывался сильнее в двух партиях. На этот раз матч начался с удачно проведенного Жукаевым первого сета: после того, как соперники на протяжении шести геймов брали очки на своих подачах (3:3), казахстанец в седьмом гейме вышел вперед, а в следующем розыгрыше сделал первый брейк-пойнт в этом матче.

В следующем гейме Жукаев поставил точку в сете на своей подаче — 6:3, впервые за три матча с этим соперником забрав у него сет. Во второй партии соперники дошли до счета 5:5, и здесь уже россиянин вырвал победу на брейке, 7:5. Решающий третий сет начался с двух подряд забранных геймов в исполнении Жукаева, но по итогам шести розыгрышей счет был уже равным, 3:3, а следующие три гейма оказались победными для Карловского — 6:3.

Россиянин в субботу встретится в полуфинале со своим соотечественником, Константином Кравчуком, который в пятницу оказался сильнее поляка Михала Дембека — 6:4, 6:4. Тем временем, в пятницу стало известно, что Федерация тенниса Казахстана (ФТК) приобрела у Ассоциации профессионалов тенниса бессрочную лицензию на турнир ATP 250. Как подчеркивает пресс-служба ФТК, Казахстан вошел в число стран, имеющих домашний турнир самого высокого ранга благодаря постоянно растущим успехам казахстанского тенниса и непосредственной вовлеченности вице-президента Международной федерации тенниса (ITF), президента ФТК Булата Утемуратова. Очередной ATP 250 пройдет осенью 2022 года в столице Казахстана.

Тэги новости: Новости спорта Нур-Султан (Астана)