Популярные темы

«Мне сломали жизнь». Поход жительницы Павлодара к стоматологу обернулся трепанацией черепа 25 февраля 2022, 12:39

Дата: 25 февраля 2022 в 12:53 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

Удаление здорового зуба мудрости обернулось для 44-летней павлодарки Анжелики Шморгал трепанацией черепа, потерей чувствительности языка и вкуса. Из-за перенесенных осложнений она полтора года живет с мучительной болью, от которой не спасают даже сильные обезболивающие, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В сентябре 2020 года женщина обратилась в частную стоматологию Павлодара, чтобы заменить пломбу, но при осмотре стоматолог заметил зуб мудрости, лежавший на кости, и предложил его удалить. Со слов пациентки, она отказалась, но врач позвал хирурга, и оба стали говорить, что зуб желательно убрать, чтобы он не двигал остальные и в дальнейшем не беспокоил.

«Мы прошли в кабинет. Не делая контрольного снимка, врач обколол десну и стал удалять. Через 5-6 часов после операции я написала стоматологу, что наркоз не отходит, рот открыть не могу, рана кровит. Он ответил, что так бывает. Следующие четыре дня я ездила к нему на прием, и только на пятый день меня осмотрел заведующий клиникой и поругал доктора, что тот сразу после удаления не назначил мне инъекции антибиотика», — говорит Анжелика Шморгал.
 
По ее словам, из-за осложнений пошел сильный отек, пришлось делать трепанацию черепа. Операция проводилась по квоте и длилась около десяти часов.
 
«Мне поставили невралгию тройничного нерва, это самая страшная боль, которую может испытывать человек, она похожа на разряд тока. Чтобы ее снять, мне назначали сильнейшие наркотические препараты. На тот момент я была в положении, из-за приема сильных лекарств потеряла ребенка, которого с мужем ждали десять лет», — вспоминает Анжелика.
 

Она считает, что причиной заболевания стало неудачное удаление зуба. Однако эксперты, проводившие внеплановую проверку частной стоматологии после обращения женщины в областной Департамент Комитета медицинского и фармконтроля, этой связи не увидели.

«Несмотря на дефект обследования — не проведено полное рентгенологическое обследование перед удалением, нейроваскулярный конфликт, который привел к симптомам невралгии тройничного нерва, не является осложнением проведенной манипуляции врачом-стоматологом. Вероятно, является анатомической особенностью нейроваскулярной системы», — говорится в заключении.
 
Исходя из результатов этой проверки, в полиции отказались регистрировать жалобу павлодарки на ненадлежащую медпомощь. 

«В акте написали, что я обратилась с болью верхнего зуба мудрости, это ложь. Мне вырвали нижний зуб, который не болел. Ранее мне удаляли три зуба мудрости, которые также лежали на кости, но никаких проблем не было. Полтора года я живу как в аду. Я не чувствую половины языка, навсегда потеряла вкусовые ощущения, идут отеки. Из-за жгучей боли я постоянно на таблетках, а по вечерам становлюсь овощем. Мне сломали жизнь, у меня уже просто нет сил терпеть эти мучения», — с дрожью в голосе говорит женщина.

Пострадавшая обратилась в областную прокуратуру и надеется на поддержку надзорного органа.
 
Между тем врач Еркебулан Молдагалиев, удаливший зуб Анжелике Шморгал, сейчас практикует в столице. По его словам, он не раз материально помогал павлодарке, чего она сама не отрицает, но делал это не из чувства вины.
 
«С моей стороны ошибки не было. Анатомическое строение зуба было очень сложным. И то, что случилось с пациенткой, было неизбежно. Если бы этот зуб удалил другой врач, картина была бы такая же. Я, конечно, жалею, что взялся за удаление, и до сих пор переживаю и мучаюсь из-за этого случая. Но мы не бросали пациентку и помогали, не потому, что виноваты, а просто как человеку. Компенсировали расходы на поездки и лечение у других специалистов. Я несколько раз извинялся, просто потому что она моя пациентка. Если бы мог, я бы забрал ее боль, но, к сожалению, я не могу ничего изменить», — прокомментировал Молдагалиев. 

Фото предоставлено пострадавшей

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями