Популярные темы

Крупные организации ВКО заключили меморандум с вузом для восполнения дефицита кадров

Дата: 25 февраля 2022 в 11:58


Крупные организации ВКО заключили меморандум с вузом для восполнения дефицита кадров
Стоковые изображения от Depositphotos

Для решения вопроса дефицита кадров в крупных организациях Восточного Казахстана и республики был подписан меморандум о сотрудничестве с Восточно-Казахстанским университетом имени С. Аманжолова, передает Arnapress.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Университет подписал договор о сотрудничестве с четырьмя предприятиями, в том числе Восточным научно-исследовательским горно-металлургическим институтом цветных металлов, Институтом литературы и искусства имени М. Ауэзова, Научно-практическим центром развития социальной реабилитации, а также Институтом ядерной физики Министерства Энергетики РК.

Ректор вуза Мухтар Толеген отметил, что ключевым моментом в решении актуального не только в регионе, но и в целом в стране вопроса университет также намерен сделать разработку новых образовательных программ совместно с казахстанскими и зарубежными научными организациями.

«Для наших студентов это хорошая возможность учиться и практиковаться на крупных предприятиях, которые находятся в Восточном Казахстане. Мы будем продолжать, как и раньше, привлекать в науку талантливую молодежь, улучшать качество научных исследований, объединять усилия университетов и научно-исследовательских институтов. Большое значение имеет разработка новых образовательных программ совместно с зарубежными организациями, что мы детально и обсудим», – сказал Мухтар Толеген.

Заведующий химико-аналитической лабораторией филиала «ВНИИцветмет» Михаил Жарликов отметил, что предприятиям в Восточном Казахстане не хватает химиков-аналитиков.

Для достижения поставленных целей и решения вопросов потребности кадров будут рассмотрены возможности отбора студентов для трудоустройства по итогам программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры университета.

Напомним, ранее аким области Даниал Ахметов высказывался о специальностях, в которых нуждается регион. На подготовку кадров по этим направлениям намерены делать особенный акцент.

Фото: инфоцентр ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями