Популярные темы

Курс рубля достиг исторических минимумов – 88 рублей за доллар

Дата: 25 февраля 2022 в 11:56 Категория: Новости экономики


Курс рубля достиг исторических минимумов – 88 рублей за доллар
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
На валютных торгах четверга на фоне начавшихся военных действий в Украине и ужесточения санкционной риторики нацвалюта резко ослабла – средневзвешенный курс по паре USDKZT составил 466,01 тенге за доллар (+28,82 тенге). При этом совокупный объем торгов составил 211,5 млн долларов, из которых 104 млн (49%) пришлись на валютные интервенции НБРК, проводимые в целях обеспечения стабильности валютного рынка. Учитывая реализацию рисков негативного сценария и планов антикризисных мер, регулятор на внеочередном заседании поднял базовую ставку с 10,25% до 13,5%, а также совместно с Правительством анонсировал Программу защиты тенговых вкладов, предусматривающую начисление премии по депозитам физлиц за счет средств бюджета. Предпринятые меры повысят привлекательность тенговых инструментов, оказывая тем самым необходимую поддержку нацвалюте.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка в четверг двигались вслед за вновь установленной базовой ставкой и зафиксировались у верхних границ ее коридора (TONIA и SWAP – 14,42%) при повышенных объемах торгов (801,0 млрд тенге). Такая динамика во многом обусловлена высоким спросом на краткосрочную ликвидность со стороны отдельных участников. Что касается операций по ее изъятию, то в четверг на недельных депозитах в НБРК было размещено всего 89,0 млрд тенге при доходности 10,25% (100% спроса). Отметим, что нетто-позиция по операциям НБРК продолжает оставаться у трехгодичных минимумов и составляет около 3,1 трлн тенге.

Фондовый рынок
В четверг на фоне бегства локальных инвесторов от риска наблюдались распродажи казахстанских «голубых фишек». По итогам торгов индекс KASE снизился до 3 386,14 пункта (-2,65%) при резком росте объема сделок в 31,9 раза относительно предыдущего торгового дня (4,2 трлн тенге). Падение в цене показали акции всех компаний представительского списка, за исключением Кселл (+0,2%). Лидерами снижения стали долевые бумаги Народного банка (-6,7%), Казатомпрома (-5,9%) и КазТрансОйла (-3,6%). Отметим, что торгуемые на Лондонской фондовой бирже депозитарные расписки KSPI упали в цене на 30,7% – до 54,4 доллара за акцию.

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы активно восстанавливались на фоне спроса инвесторов на технологические акции после начала военных действий в Украине. Так, NASDAQ вырос на 3,3%, S&P – на 1,5%, Dow – на 0,3%. Оптимизм на рынке повысился после объявления США и Евросоюзом новых санкций против России, которые оказались более мягкими, чем ожидалось. Также рынки поддержала позитивная макростатистика. Улучшена оценка роста ВВП США за 4 квартал прошлого года с 6,9% до 7%, что полностью совпало с ранее представленными прогнозами. Индекс PCE Core, являющийся одним из показателей при оценке рисков инфляции Федрезервом, повысился на 5% против ожидаемых 4,9%. Таким образом, по итогам 2021 года экономика США выросла на рекордные 5,7% впервые с 1984 года.

Нефть
Мировые цены на нефть в четверг обновили очередные семилетние максимумы. Возросшие ожидания трейдеров по сбою в цепочках поставок нефти из России на фоне военных действий и возможных секторальных рестрикций позволили котировкам пробить психологический максимум в 100 долларов за баррель. Однако после выхода еженедельного доклада министерства энергетики США, показавшего увеличение запасов нефти, котировки снизились, зафиксировавшись на уровне 95,87 доллара за баррель (-1,0%). Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,5 млн баррелей при ожиданиях, что они сохранятся на прежнем уровне. Также для рынка нефти остаются важными перспективы иранской ядерной сделки, наращивание буровой активности сланцевых производителей США, заявления Джо Байдена о готовности США и союзных стран использовать стратегические запасы нефти.

Российский рубль
На фоне начала военных действий в Украине и ожидании новых санкций против России рубль в четверг достиг абсолютных минимумов, торговавшись в течение дня по 88 рубля за доллар. К концу торгов курс по паре USDRUB составил 85,28 рубля за доллар (+5,1%) на фоне поддержки Банка России и заявления властей о наличии четких планов по мерам защиты от санкций и иных угроз. Помимо валютных интервенций Банк России увеличил лимиты по предоставлению банкам ликвидности, ввел евровый валютный своп, провел аукцион репо «тонкой настройки» с лимитом 1 трлн рублей, а также расширил ломбардный список. Давление на рубль продолжают оказывать военные операции на территории Украины и анонсированные США, Евросоюзом и Великобританией санкции. В их числе закрытие счетов и прекращение транзакций с российскими банками (Сбер, ВТБ, Альфа-банк и пр.), запрет на привлечение капитала на финансовых рынках для некоторых госкомпаний (Газпром, Ростелеком, РЖД и пр.), а также ограничения в части суверенного долга.

События в Казахстане:

— Войска ОДКБ не будут задействованы в вооруженном конфликте РФ и Украины – спикер сената.

Касым-Жомарт Токаев пригласил президента Турции посетить Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев и Алихан Смаилов обсудили меры по снижению негативного влияния происходящих в Украине событий.

— Алихан Смаилов провел переговоры с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

— Нацбанк повысил базовую ставку до 13,5%.

— Правительство и Нацбанк принимают меры по поддержке депозитов казахстанцев в тенге.

— Сенаторы прогнозируют ежегодный дефицит электроэнергии в Казахстане.

Корпоративные события:

— Жалтырбулак стал обладать 100%-ми долями участия в ГОК Васильевское и ТОО «Боке».

— Fitch подтвердило рейтинги КазТрансГаза со стабильным прогнозом.

— Т. Курманбаев избран генеральным директором (председателем правления) КазТрансОйла.

— Жаркешов С.С. назначен и. о. председателя правления КазТрансГаза.

— Изменен состав Совета директоров КазТрансГаза.

— Изменен состав Совета директоров Самрук-Энерго.

— 25 марта состоится ВОСА Лизинг Групп.

Международные события:

Владимир Путин объявил о военной операции в Донбассе.

— США ввели новый пакет антироссийских санкций.

— ЕС введет меры против нефтяного рынка России и запретит продажу самолетов.

— Белый дом заявил о необходимости ограничить Россию в добыче нефти и газа.

— Британия вводит жесткие санкции против России в ответ на вторжение.

— Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

— Цена нефти Brent превысила $100 за баррель.

— Как центробанки России и Украины спасают свои финансовые системы и нацвалюты.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями