Популярные темы

Пострадавшие во время баткенских событий будут получать дополнительные выплаты

Дата: 25 февраля 2022 в 11:32 Категория: Новости экономики


Пострадавшие во время баткенских событий будут получать дополнительные выплаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены семей погибших и пострадавшие во время баткенских событий 28-30 апреля 2021 года будут получать дополнительное ежемесячное соцпособие. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Выплаты смогут получать:

Спустя два месяца после вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области первый зампред кабмина Айбек Джунушалиев в своем отчете рассказал, что в общей сложности на выплату компенсаций из республиканского бюджета выделили 51 млн 556 тыс сомов.

Читать по теме: Как жители Баткена пострадали от военной агрессии Таджикистана. Инфографика

Самый крупный приграничный конфликт за последние несколько лет произошел в Баткенской области начался 28 апреля 2021 года.

По предварительным данным, конфликт разгорелся из-за камер видеонаблюдения, которые установила таджикская сторона на водозаборе «Головной». Потасовка и закидывание камнями в итоге вылились в конфликт с использованием оружия, поджоги домов и инфраструктуры.

По данным минздрава Кыргызстана, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев, более 100 человек пострадали. Из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тысяч человек.

Полного прекращения огня двум странам удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

Со стороны Таджикистана информацию о погибших и раненых озвучили 6 мая. Всего, по данным властей соседней страны, в ходе вооруженного конфликта погибли 19 человек, ранения получили более 80 таджикистанцев.

В Баткенской области были сожжены и разрушены более ста домов, три пограничных поста, две школы, один детсад, одно медучреждение, здание милиции, десять заправочных станций, восемь магазинов, четыре торговых точки, четыре соцобъекта и пять других государственных зданий. Некоторые поселения были полностью разрушены.

По данным властей, сумма ущерба составила более 1,3 млрд сомов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями