Популярные темы

МКС может упасть на США из-за санкций против «Роскосмоса» — Рогозин 25 февраля 2022, 03:20

Дата: 25 февраля 2022 в 03:33 Категория: Новости стран мира


МКС может упасть на США из-за санкций против
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем Twitter прокомментировал ограничительные меры против российской космической отрасли, назвав их «санкциями Альцгеймера», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

По словам Дмитрия Рогозина, МКС ждет неконтролируемый сход с орбиты на Европу или США, если санкции заденут сотрудничество с Россией.

«Если заблокируете сотрудничество с нами, кто спасет МКС от неуправляемого схода с орбиты и падения на территорию США или Европы? Еще есть вариант падения 500-тонной конструкции на Индию и Китай. Вы хотите им угрожать такой перспективой? Над Россией МКС не летает, поэтому все риски — ваши. А вы к ним готовы? Господа, вы когда санкции планируете, проверяйте тех, кто их генерирует, на предмет болезни», — написал глава «Роскосмоса».

Рогозин пояснил, что что коррекция орбиты станции, а также ее уклонение от опасных сближений с космическим мусором, производится исключительно двигателями российских грузовых кораблей «Прогресс МС».

Глава «Роскосмоса» напомнил, что у России был ограничен доступ к радиационностойкой микроэлектронике космического назначения с 2014 года, но страна «продолжает делать свои космические аппараты».

«И будем их делать, развернув производство необходимых компонентов и приборов у себя», — отметил Рогозин.

Также он заявил, что западные страны уже начали ограничивать использование российских ракет при выводе космических аппаратов на орбиту.

«Вы это уже делаете и планируете окончательно уничтожить с 1 января 2023 года мировой рынок космической конкуренции, вводя санкции на наши ракеты-носители. Мы в курсе. Это тоже не новость. Мы и здесь готовы действовать», — написал он.

Ранее президент США Джо Байден объявил о введении новых санкций против России в сфере высоких технологий. По его словам, США и их союзники намерены сократить российский импорт высокотехнологической продукции на 50 процентов, что ударит по аэрокосмической промышленности страны, в том числе по космической программе.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями