Популярные темы

«В 4 утра оказываешься 90-м в очереди». Алматинцы вновь пожаловались на спецЦОН 24 февраля 2022, 19:14

Дата: 24 февраля 2022 в 19:23



Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Алматы снова пожаловались на очереди для прохождения экзаменов на получение водительских прав в спецЦОНе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам горожан, на сегодня работает лишь один из двух спецЦОНов, где можно пройти экзамены. Поэтому перед зданием спецЦОНа образуется большая очередь еще до его открытия. Один из очевидцев снял очередь на видео и опубликовал в соцсетях.

«Курсанты приезжают в 4 утра, чтобы занять очередь, и оказываются уже 90-ми в очереди. Сегодня, 24 февраля, на момент открытия ЦОНа записалось уже 200 человек. Напомним, в день экзамен могут сдать только 60 человек. Что делать остальным? Причем на весь спецЦОН есть только одна машина для сдачи практического экзамена. Разве это допустимо? Курсанты автошкол вынуждены чуть ли не жить там, чтобы сдать экзамен», — говорится в описании к ролику.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Интернет-СМИ (@kris.p.almaty.official)

В госкорпорации «Правительство для граждан» объяснили, что в Алматы работают пять спецЦОНов, где можно заменить права и перерегистрировать авто. При этом в двух из них есть автодромы для сдачи практического экзамена. Они расположены в микрорайонах Саялы и Кемель.

«На данный момент автодром спецЦОНа в Саялы находится на модернизации. Поэтому практический экзамен можно сдавать только в Кемеле. Чтобы принять как можно больше экзаменуемых, рабочий график этого отдела был пересмотрен. Теперь он работает не с 9.00, а с 8.00 и до 18.00. В день спецЦОН принимает экзамен на вождение у порядка 120 клиентов», — заявили в пресс-службе госкорпорации.

В «Правительстве для граждан» добавили, что автодром в Саялы начнет принимать клиентов в ближайшее время.

Ранее в декабре прошлого года алматинцы уже жаловались на длинные очереди в спецЦОНе в микрорайоне Кемель. Тогда они заявляли, что эта ситуация длится уже 1,5 месяца. В госкорпорации пояснили, что в автоЦОНе в микрорайоне Саялы с 17 октября ведется ремонт, поэтому весь поток желающих сдает экзамен в микрорайоне Кемель.

Очередь в автоЦОН из желающих получить права сняли на видео в Алматы

С подобными проблемами месяцем ранее столкнулись и жители Нур-Султана, которые неделями не могут сдать экзамен на права. По их словам, они долгое время не могут застать в рабочем состоянии экзаменационный автомобиль.

Мусин снял на видео, как получают водительские права без экзаменов 

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями