Популярные темы

Государственный творческий заказ для детей: как обстоит дело в Карагандинской области

Дата: 24 февраля 2022 в 17:45 Категория: Новости культуры


Государственный творческий заказ для детей: как обстоит дело в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

 Проект государственного творческого заказа стартовал в Казахстане с апреля 2021 года, чтобы максимального охватить детей от 4 до 18 лет бесплатными занятиями в кружках и секциях. Сейчас в Карагандинской области в рамках такого заказа действуют 158 кружков с охватом 6 248 детей по 24 направлениям. В этом списке – хореография, вокал, поэзия, живопись, рисование, актерское искусство, игра на музыкальных инструментах, занятия прикладным творчеством и многое другое. Кружки по творческому заказу действуют в Караганде, Темиртау, Шахтинске, Жезказгане, Сатпаеве, Сарани, Жанааркинском и Шетском районах.

На беседу с прессой о проекте в обрядовый зал Дворца культуры горняков прибыли исполняющая обязанности руководителя отдела мониторинга и реализации государственного творческого заказа областного научно-методического центра культурно-досугового и народного творчества (ОНМЦ КД и НТ) Назгуль Байкенова, председатель Ассоциации государственного социального заказа и руководитель студии «Алтын Батыр» Лана Болат, представители общественного фонда «Batyl jyreq» Оксана Югай и Татьяна Соковых. Были здесь и руководитель театрального пространства «Little Big» Ксения Иванова, руководитель ансамбля «Shedevr» Юлия Чирикова, представитель центра детской индустрии Наталья Кухарчук и другие их коллеги.

Заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Ерлан Мекенжанович Нельдыбаев отметил, что ежедневно специалисты областного научно-методического центра культурно-досугового и народного творчества работают со специально созданной в республике информационным порталом для регистрации и подачи заявок поставщику услуг. Работают с порталом и родители – для посещения ваучера на посещение творческого кружка. Законными представителями детей подано уже более 8 тысяч заявки на посещение кружков. При этом каждый ребенок может посещать 2 кружка.

— В то же время, большая востребованность в открытии кружков имеется в городах – из-за густонаселенности: остро ощущается нехватка детских творческих секций. Поэтому по программе государственного творческого заказа в Караганде дополнительно создано 106 кружков с охватом в 3 411 детей, в Темиртау – 29 кружков с охватом в 1 421 ребенка, в Жезказгане – 14 кружков, — рассказал Ерлан Мекежанович. – В районах и селах, где уже есть бесплатные кружки при местных домах культуры, создание новых не так востребовано, как в городе. Однако консультации для желающих работать по государственному творческому заказу ведутся.

— При этом важно соответствовать требованию именно кружка: согласно правилам, для участия в программе творческого государственного заказа есть свои критерии, включая инфраструктуру, необходимую для занятий. Вести занятия, к примеру, дома, недопустимо – это должны быть коммерческие помещения, — добавила председатель Ассоциации государственного социального заказа и руководитель студии «Алтын Батыр» Лана Болат. – Когда программа запустилась, мы не смогли не открыть наши кружки в Караганде. Я сама карагандинка, и у нас действительно много талантливой молодежи. Из бывшего ресторана мы в итоге создали танцевальный зал, где занимается много детишек – ребята получили шанс обучиться танцу, чему рады и они, и родители. Плюс ко всему – карагандинские власти от культуры всегда идут на контакт с поставщиками услуг, мы отрабатываем недочеты, чтобы сделать наше дело еще лучше, а программу – совершеннее.

В общественном фонде «Batyl jyreq» дети занимаются в интегрированных группах вместе с ребятами с особыми потребностями. Представитель фонда Татьяна Соковых на встрече поделилась: для особенных ребят такая возможность редка – мало куда бесплатно можно водить детей.

— У нас ребята занимаются хоровым пением, живописью, рисованием, учатся в творческой мастерской, участвуют в конкурсах, — отметила Татьяна. — У меня у самой растет особенный ребенок, и я понимаю, что с такой программой для него открываются новые возможности образования и развития, а главное – общения.

Лана Болат продолжила: для нее как для поставщиков услуг участие в проекте государственного творческого заказа очень выгодно – государство таким образом поддерживает не только детей, но и предпринимателей. Педагоги, рассказала, сейчас получают достойную зарплату – что тоже отрадно: значит, профессия будет востребованной. В программу, добавила, могут войти и преподаватели творческих дисциплин, даже если они не имеют предпринимательского опыта.

Исполняющая обязанности руководителя отдела мониторинга и реализации государственного творческого заказа ОНМЦ КД и НТ Назгуль Байкенова назвала наиболее востребованные среди ребят кружки: на первом месте, согласно статистике января – живопись, за ней идут танцевальные дисциплины. А пока в управлении культуры, архивов и документации надеются, что такая программа продолжится и в последующие года.

В материале использованы фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями