Популярные темы

Подписаны соглашения по 2 проектам ГЧП с привлечением инвестиций в 1 млрд 216 млн сомов, — Минэкономики

Дата: 24 февраля 2022 в 16:54 Категория: Новости экономики


Подписаны соглашения по 2 проектам ГЧП с привлечением инвестиций в 1 млрд 216 млн сомов, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 22 февраля 2022 года состоялось подписание 2 соглашений по проектам государственно-частного партнерства. Об этом 24 февраля 2022 года сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции.

В подписании участвовали министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, председатель Фонда по управлению госимуществом Мирлан Бакиров, директор Центра ГЧП Санжар Болотов, а также представители государственных и частных партнеров.

Были подписаны соглашения по следующим проектам:

— «Лотерейная деятельность в Кыргызской Республике»;

— «Строительство спортивного борцовского зала Дворца спорта имени Каба уулу Кожомкула».

Государственным партнером по проекту «Лотерейная деятельность в КР» выступила «Государственная лотерейная компания», а частным партнером – Консорциум сербских компаний «Elbet d.o.o.» и «Axel Capital». Размер инвестиций частного партера в проект ГЧП составляет 1 млрд 180 млн сомов. Срок реализации проекта ГЧП составляет не менее 15 лет.

Второй проект предусматривает создание нового спортивного борцовского зала, отвечающего современным требованиям и стандартам, а также будет обеспечивать проведение соревнований и чемпионатов по борьбе республиканского уровня.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств частного партнера в размере 36 млн сомов, и вместе с этим, с момента начала эксплуатации спортивного зала частный партнер будет производить фиксированные платежи государственному партнеру за пользование залом.

Государственным партнером в рамках данного проекта выступило «Управление спортивными сооружениями и спортивного обеспечения», частным партнером – ОсОО «Гермес Логистик».

Справочно:

Консорциум сербских компаний Elbet d.o.o. и Axel Capital определен победителем в конкурсном отборе проекта «Лотерейная деятельность в Кыргызской Республике». Об этом сообщали в Центре государственно-частного партнерства.

«Государственная лотерейная компания» 8 октября 2021 года объявила конкурс на отбор частного партнера.

23 ноября 2021 года конкурсная комиссия по результатам квалификационного отбора (первый этап конкурса) приняла решение заявку консорциума компаний Elbet d.o.o. и Axel Capital считать соответствующей квалификационным требованиям, установленным уполномоченным органом в сфере ГЧП.

10 января 2022 года состоялось заседание конкурсной комиссии по проекту «Лотерейная деятельность в Кыргызской Республике», в ходе которого комиссия вскрыла конверты с заявкой на отборе победителя конкурса (второй этап конкурса) и оценку заявок.

По итогам заседания конкурсной комиссией решено объявить победителем консорциум компаний Elbet d.o.o. и Axel Capital.

Как поясняли в центре ГЧП, конкурсная комиссия только определила победителя, теперь ГП «Государственная лотерейная компания» должна заключить с консорциумом соглашение в уставленные сроки.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями