Популярные темы

Я сторонник строительства АЭС в Казахстане — Бозумбаев 24 февраля 2022, 16:41

Дата: 24 февраля 2022 в 16:53


Я сторонник строительства АЭС в Казахстане - Бозумбаев
                24 февраля 2022, 16:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев заявил, что Казахстану нужна атомная электростанция (АЭС) как источник базовой мощности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

«Сразу скажу: я сторонник строительства атомной станции в Казахстане. Я продолжительное время работал в системе энергетики. Соответствующие институты говорят о том, что у нас через несколько лет может быть дефицит электроэнергии. Нам нужна базовая мощность», — сказал аким области.

Бозумбаев отметил, что фобии, связанные со строительством атомной электростанции, у казахстанцев на генном уровне.

«Мы должны очень внимательно подойти к этому вопросу. Я не знаю, где будет расположена АЭС, на берегу Балхаша или Иртыша, но, определенно, объем воды нужен. Там оборотное водоснабжение, она необходима для охлаждения. В мои обязанности как акима области определение места строительства станции не входит. Я на это никак повлиять не могу, и слухи, что меня назначили акимом Алматинской области для того, чтобы я построил АЭС, просто домыслы», — резюмировал глава региона.

Напомним, ранее директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Жаслан Касенов рассказал, что Казахстан изучает предложения шести мировых поставщиков ядерных технологий для строительства АЭС. Рассматриваются американские, американо-японские, корейские, китайские, российские и французские технологии. Он также назвал примерную сумму, в которую может обойтись строительство АЭС в Казахстане.

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов в свою очередь сообщил, что решение по строительству АЭС в Казахстане примут уже в 2022 году.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями