Популярные темы

Как события в Украине повлияли на тенге и казахстанские акции 24 февраля 2022, 15:58

Дата: 24 февраля 2022 в 16:03 Категория: Новости экономики


Как события в Украине повлияли на тенге и казахстанские акции
                24 февраля 2022, 15:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Представитель фондовой биржи KASE Наталья Хорошевская рассказала, как события в Украине повлияли на тенге и акции казахстанских компаний, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе пресс-брифинга заместитель председателя правления KASE Наталья Хорошевская сообщила, что торги на валютном рынке сегодня открылись в штатном режиме в 10.10. Сейчас торги также проходят штатно, и все участники имеют равный доступ к торговой сети в течение всего дня. 

«На текущий момент торги проводятся на уровне 468 тенге за один доллар (прим.: на 14:30). Рост к предыдущему средневзвешенному курсу составил порядка 6,49 процента, а к началу торгов текущего дня — 6 процентов. Объем торгов на 14:40 составил 171 миллион 148 тысяч долларов. Объем находится на предельной границе средних дневных значений в течение последних двух месяцев. Количество сделок в системе — 349, что также ближе к верхней границе среднедневного числа сделок. Таким образом. по этим показателям мы ажиотажа не наблюдаем», — рассказала Наталья Хорошевская.

По словам зампредседателя KASE, значение роста курса доллара в 6,49 процента она наблюдает в течение последних 40 минут. Какой-либо динамики в ту или другую сторону пока не было. На рынке наступило относительное равновесие, но как будет меняться курс до конца дня, пока нельзя сказать, так как его изменения обусловлены исключительно внешними факторами. 

«Нет никаких объективных причин внутри страны или на внешнем рынке, чтобы так сильно влиять на курс. Напротив, есть факторы, способные оказать поддержку курсу, такие как рекордные показатели цены на нефть. В эти дни курс находится под влиянием геополитической ситуации в регионе, вокруг Украины», — отметила представитель биржи KASE.

Касательно торгов ценными бумагами на фондовом рынке Наталья Хорошевская сообщила, что сегодня с утра был зафиксирован технический сбой на момент старта торгов. В штатном режиме торги должны были открыться в 11:30, однако их открытие отложили на 14:00 для устранения сбоя. Сейчас торги ценными бумагами проходят в штатном режиме. К началу торгового дня наблюдается отрицательное значение индекса казахстанских компаний, однако эта ситуация меняется, и, к примеру, акции KEGOC уже вышли на положительные значения в +0,016 процента. В целом индекс казахстанской биржи, который формируют семь казахстанских компаний, на 14:50 составил 5,9 процента по сравнению с закрытием торгов вчера, 23 февраля. 

Представитель KASE также отметила, что о каких-либо спекуляциях на бирже говорить пока нельзя, однако надзорная система фиксирует все возможные подозрительные сделки, и по ним будет проведена проверка. 

Напомним, что курс продажи доллара в обменниках Алматы достиг отметки 474 тенге. Также ранее сообщалось, что на Казахстанской фондовой бирже (KASE) вновь перенесли начало торгов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями