Популярные темы

ФОК и двенадцать футбольных полей должны открыться в Бухар-Жырауском районе в этом году

Дата: 24 февраля 2022 в 14:05 Категория: Новости спорта


ФОК и двенадцать футбольных полей должны открыться в Бухар-Жырауском районе в этом году
Стоковые изображения от Depositphotos

О развитии массового спорта, итогах социально-экономического развития за прошлый год и планах на нынешний рассказал на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций аким Бухар-Жырауского района Сержан Аймаков.

– Охват спортом и физической культурой в районе составляет 32,8%. В прошлом году мы открыли различные спортивные секции в сёлах Умиткер, Самарканд, Кызылкайын, Тогызкудук, Кызылжар, Жанаозен, Белагаш, Акбел. В Курылысе и Акбеле появились два многофункциональных корта, в Тогызкудыке – футбольное поле, а в Петровке – площадка Street Workout, – сообщил Сержан Аймаков. – Кроме строительства двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Ботакаре и Габидена Мустафина, в этом году мы планируем открыть 12 небольших футбольных полей в сёлах, а также площадку Street Workout в Кокпекты и баскетбольно-волейбольную площадку – в Каракудуке. Расходы на создание спортивной инфраструктуры увеличатся в три раза. 

Также в прошлом году район приобрёл передвижной аптечный пункт, который обеспечивает лекарственными средствами жителей отдалённых сёл. В этом году в Кызылжаре и Каракудуке построят фельдшерско-акушерские пункты.

Глава района отметил, что основной проблемой остаётся нехватка качественной питьевой воды. На сегодняшний день доступ к ней имеют жители 51 населённого пункта, или 92,7%.

– С прошлого года идёт строительство сетей в десяти населённых пунктах района: в посёлках Ботакара, Кушокы, в сёлах Жанаталап, Самарканд, Асыл, Кызылжар, Сартобе, Доскей, Семизбуга, Суыксу. Ввод в эксплуатацию объектов планируется в этом году с охватом централизованным водоснабжением до 97,7 населения, – добавил Сержан Аймаков. – Обеспечение сельских потребителей качественной питьевой водой является одной из приоритетных задач. В течение пяти лет мы должны обеспечить 100% сёл района чистой питьевой водой.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями