Популярные темы

Новую школу и пристройки к действующим планируют возвести в Бухар-Жырауском районе

Дата: 24 февраля 2022 в 14:05 Категория: Общество


Новую школу и пристройки к действующим планируют возвести в Бухар-Жырауском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

– В селе Гагарина работает средняя общеобразовательная школа имени Талгата Бигельдинова, которая размещается в приспособленном двухэтажном помещении. Это типовое здание бывшего детского сада, рассчитанное на 120 мест. Туда же привозят учащихся из села Садового. В прошлом году разработана проектно-сметная документация на двухэтажную пристройку к зданию школы, – рассказал Сержан Аймаков. – В настоящее время подана бюджетная заявка на её строительство. 

Также требуются пристройки в виде спортивных, актовых залов, столовых и учебных кабинетов в пяти школах (Токаревская, Ельтайская, Нуринская, Кокпектинская, Уштобинская). В них количество учащихся превышает проектную мощность.

– На сегодняшний день в нашем районе выявлен один случай износа здания до аварийного состояния. Это общеобразовательная школа имени С. Т. Ельгизекова в селе Новостройка. Для решения вопроса необходимо строительство новой школы на 150 мест. Уже оформлен земельный участок, строительство школы запланировано на 2023 год, – отметил спикер.

В районе также идёт системная работа по поддержке детей из социально уязвимых категорий. За счёт фонда всеобуча материальная помощь оказана 736 ученикам. Приобретены канцелярские товары, спортивная одежда и обувь. На новый год 70 учащимся из малообеспеченных семей подарены новогодние кульки и сертификаты на 20 тысяч тенге на покупку одежды.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями