Популярные темы

Правозащитники призвали Кабмин отозвать проект постановления о блокировке сайтов из-за «ложной информации»

Дата: 24 февраля 2022 в 13:42 Категория: Новости интернета


Правозащитники призвали Кабмин отозвать проект постановления о блокировке сайтов из-за «ложной информации»
Стоковые изображения от Depositphotos

Правовая клиника «Адилет» подготовила обширный анализ проекта постановления Кабмина об обжаловании ложной информации в интернете. В организации считают, что документ «с высокой степенью вероятности приведёт к ограничению конституционных прав граждан на свободу слова и выражения мнения».

Минкультуры 14 февраля опубликовало проект постановления Кабмина об обжаловании ложной информации в интернете. Этот документ должен дополнить работу закона «О защите от ложной информации».

В проекте ведомство предлагает блокировать сайты и страницы сайтов через интернет-провайдеров. В справке-обосновании говорится, что если человек считает публикацию о нем ложной, он должен обратиться с заявлением в службу при Министерстве цифрового развития.

Просить госорган блокировать сайт можно сроком до двух месяцев. Если владелец сайта удалит информацию добровольно, то доступ к нему восстановят.

В анализе говорится, что в проекте не указано, какую именно информацию можно относить к «порочащей честь, достоинство и деловую репутацию». Согласно проекту постановления, это будет решать Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Минцифре.

В организации считают, что это приведёт к злоупотреблению полномочиями или попыткам ввести цензуру, так как специалист Службы будет самостоятельно принимать решение, исходя из своих личных убеждений и симпатий.

Кроме того, в «Адилет» сомневаются, что сотрудники Службы достаточно компетентны, чтобы принимать такие решения.

В организации отметили, что заниматься рассмотрением таких вопросов должны только суды.

«Именно суд и только суд вправе определять и устанавливать юридический факт, является ли информация ложной или недостоверной, или нет. Для [этого] необходимо заключение соответствующей судебно-лингвистической экспертизы», — говорится в анализе.

В «Адилет» напомнили, что на судах обеспечивается равенство, и опубликовавшая информацию сторона имеет право защищать свои интересы.

«В предлагаемом механизме же все эти процедуры отсутствуют», — добавили в организации.

В анализе также отмечается, что, согласно проекту постановления, заявителю даже не нужно обосновывать свои требования о приостановлении работы сайта, в своем заявлении он указывает лишь свои данные и адрес сайта.

«Всеми правами наделен только заявитель, при этом лицо или организация, опубликовавшая информацию, вообще никак не участвует в рассмотрении жалобы на его действия, соответственно не может защитить свои права», — подчеркнули в организации.

Также в клинике сомневаются в технических возможностях при блокировании информации на сайтах.

«Положение распространяет свое действие не только на сегмент интернет Кыргызстана, но и на сайты и страницы, расположенные за рубежом, в том числе и на страницы социальный сетей, таких как Facebook, Twitter, ВКонтакте и другие. Эксперты уже не раз указывали на невозможность блокирования страницы отдельного пользователя. Для того, чтобы заблокировать страницу, придется блокировать весь сайт», – говорится в анализе.

В правовой клинике опасаются, что это может привести к блокировке соцсетей для всех Кыргызстанцев из-за единственной публикации в них.

В организации добавили, что наиболее подвержены риску «незаконной блокировки сайтов», с принятием этого документа, независимые СМИ, журналисты и интернет-провайдеры.

В клинике «Адилет» задаются вопросом, кто будет возмещать убытки в результате незаконной блокировки сайта, ведь большинство СМИ получают основной доход от рекламы на своём сайте.

Также в организации назвали ложью утверждение Минкульта о том, что реализация проекта постановления «не повлечет выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета».

«Потребуется дополнительный штат сотрудников для укомплектования Службы по надзору связи. Учитывая возможный большой объем таких жалоб и сжатые сроки рассмотрения жалоб, потребуется достаточно большой штат сотрудников», — говорится в анализе.

В правовой клинике «Адилет» порекомендовали «учитывая сложную

экономическую ситуацию в стране» направить деньги, предусмотренные на «цензуру в интернете», на решение других, более важных, вопросов.

В организации обратились в Кабмин с просьбой отозвать проект постановления.

Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» президент Садыр Жапаров подписал в августе 2021 года. Еще до принятия закона активисты и юристы раскритиковали документ.

Они также не раз говорили о том, что в законодательстве Кыргызстана уже есть необходимые правовые механизмы, и споры о ложной информации разрешаются через обращение в суд.

Сам закон был принят только со второй попытки. Первый вариант законопроекта «О манипулировании информацией» отправил на доработку в 2020 году тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков.

Документ иницировали депутатки Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова. Асылбаева во время рассмотрения документа активно защищала его, а пользователей, критиковавших проект закона, называла «фейками и троллями».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями