Популярные темы

В Акмолинской области будут запущены 10 индустриальных проектов 24 февраля 2022, 12:02

Дата: 24 февраля 2022 в 12:13


В Акмолинской области будут запущены 10 индустриальных проектов
                24 февраля 2022, 12:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Реализация проектов в рамках Карты индустриализации позволила постепенно перейти с традиционно аграрного направления на аграрно-индустриальное. Доля обрабатывающей промышленности достигла 25 процентов в общей структуре экономики региона, передает управление внутренней политики.

В этом году в рамках Карты поддержки предпринимательства запланирован запуск 10 проектов на 144,8 миллиарда тенге с созданием 1,9 тысячи рабочих мест. Наиболее крупными из них являются золотоизвлекательная фабрика мощностью переработки 5 миллионов тонн в год в Бурабайском районе, третья очередь Макинской птицефабрики мощностью 25 тысяч тонн в год и другие.

По словам руководителя управления предпринимательства и туризма области Ербола Оспанова, драйвером экономической активности стал рост инвестиций.

«Благодаря проектам ГПИИР, введенным с 2010 года, в области освоено производство новой продукции, ранее не выпускавшейся на территории области: железобетонные трубы, сферические подшипники, редкоземельные металлы, комплексные биоудобрения, безалкогольные напитки, мешки типа биг-бэг, цемент, сельскохозяйственная и коммунальная техника и другие», — отметил руководитель областного ведомства.

Напомним, что в прошлом году в регионе в рамках Карты индустриализации было введено в эксплуатацию 9 проектов с общим объемом инвестиций 790,1 миллиарда тенге. На данных предприятиях создано 564 новых рабочих места.

В их числе такие проекты, как золотоизвлекательная фабрика мощностью переработки 5 миллионов тонн руды в год, птицефабрика мощностью 6 тысяч тонн в год, завод по выпуску керамического рядового кирпича мощностью 30 миллионов штук в год, 2 ветровые электростанции мощностью 25 мегаватт и мощностью 7 мегаватт, организация сборки тракторов мощностью до 700 единиц в год, фабрика по переработке картофеля, комплекс по производству колбасных изделий, комплекс по переработке кобыльего молока и изготовлению кумыса.

Предприятиями, введенными в рамках Карты поддержки предпринимательства с начала реализации программы, за 2021 год произведено 55,1 процента из общего объема произведенной промышленной продукции, доля в обрабатывающей промышленности составила 60,5 процента.

К слову, в целом в области с 2010 года реализовано более 110 проектов на 428,8 миллиарда тенге.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями