Популярные темы

Глава МЧС прибыл с рабочим визитом в ВКО

Дата: 24 февраля 2022 в 11:58


Глава МЧС прибыл с рабочим визитом в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин прибыл с рабочим визитом в ВКО, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДЧС.

Глава ведомства посетил оперативно-спасательный отряд ДЧС ВКО, где ознакомился с техникой спасателей и готовностью к паводковому периоду.

«На вооружении отряда находится семь мотопомп, девять единиц техники, в том числе высокопроходимой (КУНГи, КамАЗы, трэкол, шерпы), девять плавсредств, которые будут задействованы в случае прихода большой воды», − сообщили в ДЧС.

Следующим этапом посещения стал областной филиал «Казселезащита». По данным ДЧС, на территории области зарегистрировано 497 лавиносборов, из них 325 очагов угрожают объектам хозяйствования, здоровью и жизни людей.

«Особо опасными являются очаги, расположенные вдоль автодорог. В целях обеспечения надежной защиты населения, коммуникаций и объектов хозяйствования по лавиноопасным районам области ведется обследование 325 опасных участков по 20 снегомерно-лавинным маршрутам, где установлены 207 снегомерных реек», − отметили в пресс-службе ведомства.

В целях безопасности с начала зимнего периода произведено 46 профилактических спусков с общим объемом спущенного снега 37010 кубических метров.

Сам глава МЧС подчеркнул, что каждый год особое внимание при подготовке к паводковому периоду уделяется именно Восточно-Казахстанской области.

«Прежде всего это связано с ее рельефом. Это горная местность. Запасы снега в принципе в пределах норм прошлогодних. Промерзание почвы на сегодняшний день ниже тех критических показателей, которые были даже в 2018 году, когда были серьезные паводковые явления. Работа непосредственно самого акимата в этом отношении улучшена в плане очистки русел рек, строительства дополнительной дренажной системы», − отметил глава ведомства.

Однако год на год не приходится, подмечает министр. Все силы и средства ведомства на всякий случай наготове.

«Мы готовим группировку сил и средств. Прежде всего мы будем опираться на местные силы и средства. В случае необходимости мы готовы перебросить дополнительно с южных регионов, будем задействовать войсковые части и авиационную технику», − сообщил Юрий Ильин.

Публикация от Shygys Qazaqstan oblysynyn TJD (@shygysqaz_tjd)

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями