Популярные темы

«Проснулась от взрывов в 5 утра»: украинки рассказали о ситуации в Киеве и Одессе 24 февраля 2022, 11:42

Дата: 24 февраля 2022 в 11:53 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Жительницы Киева и Одессы рассказали о ситуации, которая наблюдается в их городах 24 февраля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Татьяна Бринжак проживает в Киеве. По ее словам, сейчас в городе слышны взрывы.

«Это говорят наши журналисты. Военные подтверждают, что взрываются аэродромы, а также военные объекты и центры управления. Военные еще подтвердили, что российские войска перешли нашу северную границу и границу с Харьковской областью. И только что было заявление Путина с просьбой к украинским военным сложить оружие.

Но, говорят, сейчас наши военные с бронесилой сбивают какие-то ракетные или беспилотные аппараты. Они борются, атака идет по всей линии фронта. В Мариуполе бомбят градами. И по всей линии разграничения с оккупированными территориями просто без остановки бьют грады», — рассказала она.

По словам Бринжак, на данный момент многие стали покидать Киев.

«Пробки уже по всему Киеву, по всем магистралям. Сейчас я иду в метро. Люди поделились на тех, кто с чемоданами, и на тех, кто выгуливает собак. Паника, конечно, есть. Потому что уже видны очереди возле банкоматов. И люди уезжают. В Харькове то же самое: мои знакомые пишут, что люди там массово уезжают. Но это, собственно, прогнозируемо. Мэр Киева ранее обратился к гражданам, чтобы имели наготове тревожные чемоданчики, чтобы в любое время попасть в укрытие», — добавила она.

Екатерина Кабакова проживает недалеко от центра Одессы. Женщина сообщила, что 24 февраля проснулась рано утром от звуков взрывов.

«Взрывы были в Одессе, Киеве, Харькове. Стреляли по стратегическим объектам: в основном это авиабазы, аэродромы и склады боеприпасов. Наша противовоздушная оборона работает по беспилотникам. Небо над Украиной закрыли. Аэропорт тоже: взлетно-посадочная полоса перегорожена, чтобы предотвратить посадку самолетов. Морского десанта в городе нет, потому что им идти сюда 18 часов.

Я проснулась от звуков взрывов в 5 утра, живу недалеко от центра. Сирены не включали. Мы пока дома сидим, пока тихо все. Что делать дальше — не очень понятно. Документы подготовила, чтобы были рядом», — заявила она.

Кабакова заявила, что в Одессе ввели военное положение, в городе находятся десантные войска.

«После признания Россией ДНР и ЛНР жизнь в Одессе изменилась. Точно так же, как и по всей Украине. Возникла тревога, стало понятно, что очень реальны военные действия. У кого сейчас родные в армии или есть родственники военного возраста — переживают больше всего. У многих в тех же ЛНР и ДНР есть родные призывного возраста, и их уже призвали. Из-за этого тоже есть повышенная тревожность. Есть ребята, которые постепенно перебрались ближе к Западной Украине, потому что там ближе к границе и вроде как более безопасно.

Единственное, что мужчины сами записываются в отряды территориальной обороны. Их ставят в резерв, то есть если введут чрезвычайное положение или военное положение, эти отряды уже укомплектованы. Они будут патрулировать город. Ребят много записывается, их пока просто ставят в резерв. Плюс обновили списки бомбоубежищ. Если что, люди понимают, куда идти. Общее настроение тревожное», — добавила она.

Между тем местные Telegram-каналы передают, что в Одессе наблюдаются очереди на заправках. Сообщается, что в банкоматах можно снять по 1000 гривен, и там тоже уже очереди. Школы работают в режиме дистанционного обучения, в учебных учреждениях организованы дежурные классы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями