Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 февраля 2022 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Этих средств нашей области должно хватить на год. Официально Подсчетом поделилась ру­ководитель департамента АО «СПК «Тобол» по работе со стабфондом Мадина Махму­това. Часть из средств нужна для закупа социально значимой продукции, другая – для реали­зации оборотной схемы.

К слову, с 2018 по 2021 годы на реализацию механизма це­нообразования социально зна­чимых продовольственных то­варов было выделено 4,8 млрд тенге. Из них на работу стаб­фонда – 2,8 млрд тенге, на обо­ротную схему – почти 2 млрд (это превышает уровень 2020 года в 10 раз). Запасы На данный момент в стаб­фонде сформированы запасы по 14 — ти наименованиям продто­варов в объеме более 8 тысяч тонн. По 12-ти наименованиям продукции проводятся товар­ные интервенции. В социально значимом списке имеется еще 5 наименований, не включенных в данный процесс.

– Это касается социального хлеба: мы выдаем только муку, а хлеб отпускают уже пекарни. Не включена и соль. Нет не­обходимости ее закупать, она всегда в достатке, рост цены бы­вает весьма незначительный. А молоко, кефир и творог – мы не можем эту продукцию хранить, поэтому не закупаем, – поясня­ет Махмутова. В оборот Оборотная схема – тоже ин­струмент по сдерживанию цен. СПК «Тобол» выдает займы не только производителям, но и торговым сетям. Такая схема позволяет им выстраивать сред­несрочную и долгосрочную программы балансировки цен. Таким образом, стоимость со­циально значимых продоволь­ственных товаров фиксируется на момент заключения догово­ра. Это позволяет избегать зна­чительных сезонных ценовых колебаний.

Другими словами, это опре­деленная ценовая гарантия для потребителя. Так супермарке­ты, вовлеченные в оборотную схему, обязаны продавать това­ры с более низкой наценкой.

– Сравните: банк второго уровня по линии «Даму» се­годня кредитует бизнес под 6%. Мы даем деньги под 0,1%. Взял бизнесмен 200 млн тенге, а воз­вращает 200,2 млн. Всего 200 тысяч за то, что он в течение года пользуется нашими сред­ствами! Это, скорее, рассрочка, чем кредит, – объясняет Мади­на Махмутова.

Предпринимателям схема весьма интересна. Но есть одно значимое НО – для участия в схеме требуется залоговое иму­щество. У заемщиков оно есть, но его как бы нет...

– Проблема в том, что весь бизнес закредитован. У пред­принимателей уже заложено все, что можно. Это касается и городских, и торговых район­ных сетей. На данный момент в оборотной схеме участвует только супермаркет «Раузет». Другие участвовать в оборот­ной схеме пока не могут...

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями