Популярные темы

«Арсенал» — «Вулверхэмптон». Анонс и прогноз матча

Дата: 24 февраля 2022 в 02:04 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

24 февраля. 21:45. Лондон. Стадион «Эмирейтс»
Чемпионат Англии. Перенесенный матч 20-го тура

«Арсенал» (Лондон) – «Вулверхэмптон»

Где посмотреть: Setanta Sports

Дисквалифицированные: отсутствуют
Травмированные: Йерсон Москера, Вилли Боли (оба — под вопросом)

Поединок на «Эмирейтс» — отличная альтернатива ответным стыковым матчам Лиги Европы и Лиги Конференций. В Лондоне схлестнутся два претендента на четвертую путевку от Англии в Лигу чемпионов, которых, к тому же, разделяют всего лишь два очка. Причем для «Арсенала» и «Вулверхэмптона» эта дуэль станет уже второй за последние две недели. 10-го февраля подопечные Микеля Артеты на «Молинью Стедиум» выиграли со счетом 1:0, а теперь решительно настроены закрепить этот успех.

Прошло уже почти пять лет с тех пор, как на «Эмирейтс» в последний раз прозвучал гимн Лиги чемпионов. С тех пор «Арсенал» существенно отстал от других клубов «большой шестерки», а по итогам прошлого сезона вообще остался без еврокубков – впервые с 1996 года. Возможно, как раз отсутствие дополнительной нагрузки в виде матчей Лиги Европы или Лиги Конференций является основным преимуществом «канониров» перед некоторыми конкурентами в борьбе за место в топ-4. Команда Микеля Артеты своей игрой и результатами подтвердила, что действительно готова вернуться в самый престижный клубный турнир Европы.

Синхронные и многочисленные осечки конкурентов позволили «Арсеналу» забыть о январских неудачах, и снова включиться в борьбу за путевку в Лигу чемпионов. А победы над «Вулверхэмптоном» (1:0) и «Брентфордом» (2:1) превратили «канониров» в фаворита этой гонки. Фактическое отставание от идущего четвертым «Манчестер Юнайтед» сейчас составляет четыре очка, но по потерянным очкам подопечные Микеля Артеты существенно опережают «красных дьяволов». Дело за малым – превратить теоретические очки в реальные. Но в ближайшее время лондонцам предстоит несколько сложных испытаний. Одно из них – предстоящий поединок с «Вулверхэмптоном».

Читайте также: Чемпионат Англии. «Вулверхэмптон» — «Лестер» 2:1. Видеообзор матча

Для команды Бруну Лаже поражение от «Арсенала» остается единственным, которое она потерпела в последних восьми играх. В остальных матчах «волки» одержали шесть побед при одной ничьей, что особенно впечатляет, учитывая сложность календаря. На этом отрезке сезона «Вулверхэмптон» успел сыграть с «Челси» (0:0), «Манчестер Юнайтед» (1:0), «Тоттенхэмом» (2:0) и «Лестером» (2:1). Сейчас команда Бруну Лаже располагается в турнирной таблице между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом», а отставание от «Манчестер Юнайтед» составляет шесть очков при двух играх в запасе. Все это вкупе является основанием рассматривать «Вулверхэмптон» как реального претендента на выход в Лигу чемпионов.

Еще одним основанием является возвращение в строй ключевых игроков предыдущих лет, которые расширят возможности Бруну Лаже для маневра. В частности, в матче против «Лестера» впервые за долгое время сыграл Педру Нету. И сыграл так, словно никакого перерыва длиною в десять месяцев не было. Чуть ранее вернулся в строй блестяще начавший сезон Хван Хи-Чан. Не за горами возвращение других ребят – Вилли Боли и Хонни, который уже попадает в заявку на матч. По сути, к поединку против «Арсенала» команда Бруну Лаже впервые с начала сезона подходит без потерь.

У «Арсенала» в кадровом плане тоже все хорошо. Причем настолько, что у Микеля Артеты наверняка появилась приятная головная боль. Лидерские качества Мартина Эдегора, отличная форма Букайо Сака и Габриэля Мартинелли, результативность Эмиля Смит-Роува: все это заставляет тренера «канониров» хорошенько поразмыслить над тем, кого же из этой четверки оставить в запасе. А ведь в резерве имеется еще Николя Пепе, который в «Арсенале» никак не раскроет свой незаурядный потенциал.

Возможно, в матче с «Вулверхэмптоном» Микель Артета задействует всю четверку в стартовом составе. В таком случае Мартинелли выдвинется на острие атаки, а в запас отправится Александр Ляказетт. Но британская пресса прогнозирует француза в «старте», тогда как «лишним» в этот раз может оказаться отбывший дисквалификацию Мартинелли.

При всей симпатии к «волкам» нельзя не отметить, что в их успехах присутствует немалая доля везения. Везения под именем Жозе Са. Португалец – лучший «шотстоппер» сезона в АПЛ, а «Вулверхэмптон» во многом благодаря его сейвам перебрал уже более десяти очков. «Арсенал» тоже частенько выезжает за счет реакции своего вратаря, но в целом «канониры» демонстрируют более ровную и стабильную игру. В этой паре я склоняюсь к успеху хозяев. Но, как и в предыдущий раз, ограничусь осторожной ставкой – «Арсенал» не проиграет + тотал меньше (3.5).  

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями