Популярные темы

Какие страны ввели новые санкции против России 23 февраля 2022, 19:54

Дата: 23 февраля 2022 в 20:03


Какие страны ввели новые санкции против России
                23 февраля 2022, 19:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Запад усиливает санкционное давление в отношении России из-за ее решения признать Донецкую и Луганскую Народные Республики (ДНР и ЛНР). Какие страны объявили о введении санкций против Кремля и каких российских граждан коснулись штрафные меры — в подборке Tengrinews.kz.

Великобритания первой объявила о введении штрафных мер в отношении российских олигархов и пяти российских банков. В черном списке в связи с решением России признать ДНР и ЛНР оказались Геннадий Тимченко, Борис и Игорь Ротенберги. Указанные российские физические и юридические лица «имеют стратегическое значение для Кремля», заявил премьер-министр Борис Джонсон.


©REUTERS

Все активы, которыми российские олигархи владеют в Великобритании, будут заморожены, им также закрыт въезд в страну. Физическим и юридическим лицам Великобритании запрещено вести дела с этими предпринимателями и фининститутами.


©REUTERS

В Лондоне указали, что речь идет лишь о первом транше санкционных мер. Дальнейшие ограничения будут применены совместно с США и Европейским союзом (ЕС) в случае последующей эскалации обстановки вокруг Украины.

Следом США ввели персональные санкции против российских граждан, считающихся близкими к Путину, а также штрафные меры в отношении государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и Промсвязьбанка.


©REUTERS

Как следует из документа, опубликованного на сайте министерства финансов США, в санкционном списке оказались Денис Бортников, заместитель президента банка ВТБ и сын главы ФСБ Александра Бортникова, Петр Фрадков, председатель ПСБ и сын бывшего премьер-министра России, экс-главы Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, и Владимир Кириенко, гендиректор техкорпорации VK, владеющей соцсетью «ВКонтакте», сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко.


©REUTERS

Их имущество и доли в имуществе на территории США заморожены. Физическим и юридическим лицам США запрещены любые торговые и финансовые операции с ними.


©REUTERS

Также под штрафные меры попали 42 дочерние компании ВЭБ.РФ и ПСБ, а также их активы. Среди попавших под санкции компаний и АО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА», находящееся под контролем ВЭБ.РФ.

На экстренной встрече глав внешнеполитических ведомств стран — членов Евросоюза в Париже был принят новый пакет санкций против России в связи с эскалацией конфликта вокруг Украины.


©REUTERS

По данным Брюсселя, пакет санкций ЕС включает запрет на торговлю российскими государственными облигациями в качестве меры, способствующей затруднению рефинансирования российского государства. Кроме того, в санкционный список ЕС должны быть добавлены новые физические лица, компании и организации. В том числе в него войдут около 350 членов российского парламента, проголосовавших за признание Россией ДНР и ЛНР, а также банки, осуществляющие свою деятельность в Донбассе и участвовавшие в финансировании военных операций РФ и других мероприятий на территориях, захваченных сепаратистами.


©REUTERS

У физических лиц, организаций и компаний, включенных в санкционный список ЕС, все активы в ЕС будут заморожены. Лицам, попавшим в список, запрещен въезд в блок, и с ними нельзя вести никаких дел.

Боррель о санкциях ЕС против РФ: Больше никакого шопинга в Милане и вечеринок в Сен-Тропе

Канада тоже решила принять новые санкции против России за признание ДНР И ЛНР. Они почти полностью дублируют американские. Премьер-министр страны Джастин Трюдо назвал это только первым раундом санкций против России, которые должны предотвратить дальнейшее вторжение в Украину.


©REUTERS

Санкции предусматривают полный запрет для канадцев на любые финансовые операции с ДНР И ЛНР, также гражданам Канады запретят операции с российским суверенным долгом и двумя банками. Кроме того, вводятся санкции против российских депутатов, которые проголосовали за признание ДНР И ЛНР.

Позже премьер-министр Австралии Скотт Моррисон анонсировал введение санкций в отношении России, подобно тому как это уже сделали США, Великобритания, Канада и Евросоюз.


©REUTERS

По словам Моррисона, первые санкции коснутся конкретных лиц — восьмерых членов Совета безопасности РФ, ответственных за последние действия России, и включат в себя запрет на посещение Австралии и финансовые ограничения. Более широкие штрафные меры будут нацелены на контролируемые пророссийскими сепаратистами украинские регионы и коснутся транспортных, энергетических, телекоммуникационных и нефтегазовых предприятий в самопровозглашенных республиках. Кроме того, санкции затронут российскую госкорпорацию ВЭБ.РФ и несколько банков. После первого пакета мер последуют и другие, это лишь начало процесса, подчеркнул глава правительства Австралии.

В этот же день Япония первой в Азии решила ввести санкции в отношении России в связи с признанием Москвой независимости ДНР и ЛНР. Премьер-министр Фумио Кисида заявил, что штрафные меры будут включать в себя запрет на выпуск и размещение новых гособлигаций России в Японии.


©REUTERS

По словам главы японского кабинета министров, будет приостановлена выдача виз и заморожены активы некоторых физических лиц, которые действуют в областях, находящихся, по его словам, под контролем пророссийских сепаратистов. Кроме того, будет запрещен импорт и экспорт из этих регионов.


©REUTERS

Премьер-министр Японии призвал Москву вернуться за стол переговоров и добавил, что в случае ухудшения обстановки принимаемые меры могут быть пересмотрены.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин в свою очередь заявила, что власти Китая выступают против любых односторонних санкций.


©REUTERS

«Вы спрашиваете, будет ли Китай также вводить санкции в отношении России? Вам, очевидно, не хватает базового понимания политики правительства КНР», — сказала она, добавив, что позиция китайского правительства предполагает тот факт, что введение санкций никогда не было лучшим способом решения проблемы.

Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР и поручил российской армии обеспечить там мир. Президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц по итогам трехсторонних переговоров пригрозили ответить на решение Владимира Путина.

Ранее обозреватели американской газеты New York Times заявили, что санкции, которые США грозят ввести против России в случае российского вторжения в Украину, способны привести к «финансовой панике» и могут нанести серьезный удар по мировой экономике.

Также сообщалось, что в декабре 2021 года в Россию ввезли рекордный объем наличной валюты — 4,97 миллиарда долларов. Больше ввозили лишь на фоне «ковидной» паники марта 2020 года и в кризис 2014 года.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями