Популярные темы

Как обеспечивают город теплом, рассказали в Кокшетау 23 февраля 2022, 18:18

Дата: 23 февраля 2022 в 18:23


Как обеспечивают город теплом, рассказали в Кокшетау
                23 февраля 2022, 18:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Обеспечение стабильно работающего отопления – один из основных критериев комфорта в домах в зимний сезон. Чтобы поддерживать его на должном уровне, специалисты «Кокшетау Жылу» выполняют значительный объем работ по поддержанию в рабочем состоянии оборудования и тепловых сетей, передает управление внутренней политики.

По словам генерального директора коммунального предприятия Руслана Макишева, «Кокшетау Жылу» является основным источником теплоснабжения областного центра и занимается производством, передачей и распределением тепловой энергии.

«Мы отапливаем 4 765 объектов: это 995 многоквартирных жилых домов, 2 530 домов частного сектора, 117 объектов образования, 47 объектов здравоохранения, 158 объектов культуры и госучреждений, 918 объектов промышленности и прочие организации», — рассказал Руслан Макишев.

Спикер поделился, что для содержания в надлежащем работоспособном состоянии всего энергетического хозяйства требуются постоянный контроль, ремонт и уход за оборудованием.

Ежегодно после окончания отопительного сезона, в летнее время, проводятся основные ремонтные работы. В прошлом году проведен текущий ремонт котлоагрегата на 4 станциях, в основном источнике заменены трубные блоки поверхностей нагрева, также заменены тепловые магистральные и внутриквартальные сети на протяжении 2 479 метров. Также введен в эксплуатацию насос фирмы «Грундфос» производительностью 1 250 кубометров в час и напором 140 метров водяного столба, что позволяет обеспечить требуемый гидравлический напор у всех потребителей.

В планах предприятия на этот год реконструкция и модернизация магистральных тепловых сетей и введение в эксплуатацию котлоагрегатов.

Руководитель организации отметил и проблемные вопросы. «Сегодня в областном центре интенсивно ведется строительство и ввод в эксплуатацию новых жилых домов и объектов социально-культурного назначения, как в микрорайоне Сары Арка, так и в центре и других микрорайонах города, что сказывается и на нашем предприятии. Одним словом, нам нужны технические работники и средства», — пояснил директор.

К слову, областной центр обеспечивается теплом из двух районных котельных и двух пригородных котельных, отапливающих пригородные села Красный яр и Станционный. На сегодняшний день организация обеспечивает центральным теплоснабжением более 4 тысяч объектов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями