Популярные темы

Сколько может стоить строительство АЭС в Казахстане, сообщили в Минэнерго 23 февраля 2022, 14:47

Дата: 23 февраля 2022 в 14:53


Сколько может стоить строительство АЭС в Казахстане, сообщили в Минэнерго
                23 февраля 2022, 14:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Жаслан Касенов назвал примерную сумму, в которую может обойтись строительство атомной электростанции в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Касательно суммы. Международная практика показывает, что строительство одного энергоблока мощностью 1000-1200 мегаватт обходится в порядка 5 миллиардов долларов.

Еще раз подчеркну, что это международная практика, то, что показывает мировой рынок строительства атомных электростанций. Конечно, более точную сумму можно будет определить только после того, как мы определим конкретного поставщика и в процессе переговоров. Это будет зависеть от многих факторов. Но ориентировочно примерная сумма такая», — сказал Касенов, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции СЦК.

Он пояснил, что источник финансирования будет прорабатываться в процессе переговоров. Поскольку есть различные механизмы финансирования и привлечения средств.

Ранее он сказал, что Казахстан изучает предложения шести мировых поставщиков ядерных технологий для строительства АЭС. Рассматриваются американские, американо-японские, корейские, китайские, российские и французские технологии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями