Популярные темы

Ученые нашли новый метод лечения посттравматического стресса 23 февраля 2022, 14:12

Дата: 23 февраля 2022 в 14:23 Категория: Здоровье


Ученые нашли новый метод лечения посттравматического стресса
                23 февраля 2022, 14:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Израильские исследователи нашли эффективный метод лечения посттравматического стрессового расстройства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Jerusalem Post.

Согласно данным издания, ученым впервые удалось уменьшить симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) с помощью гипербарической кислородной терапии (ГБО). Это метод насыщения пациента кислородом под высоким давлением в лечебных целях проводится в гипербарических барокамерах.

В исследовании принимали участие мужчины в возрасте 25-60 лет с ПТСР, связанным с боевыми действиями, которое длилось не менее четырех лет. Они попали в исследование по направлению своего психиатра.

После отбора пациенты проходили ряд обследований, а затем случайным образом были разделены на лечебную и контрольную группы. Пациенты в лечебной группе продолжали терапию, проводимую до исследования, и получали 60 ежедневных сеансов ГБО пять дней в неделю. Пациенты контрольной группы продолжали лечение, но не проходили ГБО.

Через три месяца пациенты прошли ряд тестов, чтобы определить, улучшилось ли их состояние. Группа пациентов, прошедших ГБО, показала значительные улучшения по сравнению с контрольной группой по результатам многочисленных тестов.

«Мы считаем, что у большинства пациентов улучшения сохранятся в течение многих лет после завершения лечения. Это исследование дает реальную надежду людям, страдающим ПТСР. Впервые за многие годы участники исследования, большинство из которых страдали от тяжелого ПТСР, смогли оставить ужасы позади и смотреть в лучшее будущее», — сказал доктор Доэниас Барак.

ПТСР — это расстройство у людей, переживших психотравмирующий опыт. Симптомы могут включать воспоминания, ночные кошмары, повышенную тревожность и ряд других симптомов, которые приводят к значительным нарушениям в социальной, профессиональной и личностной деятельности пациента. Ранее лечение ПТСР включало медикаменты и целенаправленную терапию, которые имели ограниченный эффект. Почти у половины пациентов с ПТСР наблюдается посттравматическое стрессовое расстройство, устойчивое к лечению. 

«С помощью новых протоколов HBOT мы можем активировать механизмы, которые восстанавливают раненые ткани мозга. Лечение вызывает реактивацию и пролиферацию стволовых клеток, а также образование новых кровеносных сосудов и повышение активности мозга, что в конечном итоге восстанавливает функциональность поврежденных тканей», — пояснил ведущий исследователь Шай Эфрати.

Исследование, которое проводилось с марта 2018 года по апрель 2019 года, было опубликовано в научном журнале PlosOne. Его провел ряд ведущих профессоров и ученых в сотрудничестве с факультетами медицины и наук о жизни Тель-Авивского университета и медицинского центра «Шамир».

Ранее детские психологи выяснили, как нужно разговаривать и успокаивать детей в чрезвычайных ситуациях.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями