Популярные темы

Ученики девятого лицея Темиртау победили в городском хакатоне

Дата: 23 февраля 2022 в 13:55


Ученики девятого лицея Темиртау победили в городском хакатоне
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Инновационные проекты разрабатывались по трём направлениям:

— «умный» город;

— «умный» университет;

— информационные технологии в жизни общества.

Победители хакатона – учащиеся лицея № 9 Бейбарыс Ергешбаев и Бекарыс Хиса – представили проект «Будь осторожен и береги себя!». На их счету три разработки. Это «умная» урна для использованных масок с функцией автоматического открывания и закрывания. Она работает от датчика движения. Также лицеисты презентовали автоматизированную кварцевую лампу для обработки помещений, включающуюся по таймеру и уведомляющую о необходимости покинуть помещение на время кварцевания. И распылитель антисептика для рук, приходящий в работу при срабатывании датчика движения.

 

Второе место заняла команда Темиртауского высшего политехнического колледжа Дмитрий Шмидт, Тимофей Ергунов и Елена Илясова. Они представили проект dex-SU-AZ Platon. На высокоуровневом языке программирования Python написана программа, предназначенная для автоматизации пропускного режима в учебных заведениях за счёт распознавания лиц посредством видеоаналитики. В проекте также предложено решение для контроля температуры учащихся на входе в помещение.

– На реализацию проекта нам понадобилось три месяца, с учётом разработки и написания программного кода. Я лично изучал язык программирования Python, работаю с ним уже четыре года. Хакатон оставил у меня только положительные эмоции, я получил новый опыт, хочу и дальше участвовать в таких мероприятиях, – говорит Дмитрий Шмидт.

Третье место в хакатоне TemirTau-2022 присуждено ученику ОСШ № 14 Антону Шутову. Он представил проект «Мобильное приложение для запоминания основных элементов таблицы Менделеева EITable.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями