Популярные темы

Кыргызстан ежегодно будет выплачивать по 2,8 млн евро за новые автобусы

Дата: 23 февраля 2022 в 12:02 Категория: Новости экономики


Кыргызстан ежегодно будет выплачивать по 2,8 млн евро за новые автобусы
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан ежегодно будет выплачивать по $2,8 млн евро по кредиту на закупку автобусов от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщил мэр Бишкека Айбек Джунушалиев на заседании профильного комитета парламента.

Он напомнил, что в сентябре прошлого года в Бишкеке подписали двусторонний договор, согласно которому ЕБРР выделит 33 млн евро, из них 25 млн — кредит. В этом соглашении предусмотрен 3-летний льготный период под 1% годовых, а также комиссия в виде 1% от суммы. Мэр добавил, что сейчас соглашение внесли на ратификацию и объявили тендер.

По словам градоначальника, на эти средства планируют закупить 250 автобусов, работающих на природном газе. 100 из них будут длиной в 10,5 метра, 150 автобусов — 12 метров. Также планируется отремонтировать автобусный автопарк на средства от ЕБРР.

Он добавил, что кредит будет выплачиваться из бюджета столичного муниципалитета.

«Через 3 года будем выплачивать каждый год по 2,8 млн евро. Сейчас разрабатывается тарифная политика», — цитирует Джунушалиева Economist.kg.

При этом градоначальник отметил, что Бишкеку необходимо от 1500 до 1700 автобусов. По его словам, поэтому в бюджете города предусмотрено 1,5 млрд сомов на закупку общественного транспорта. Он добавил, что на эти средства рассматривается возможность покупки отечественных автобусов BELES.

Также он напомнил, что Азиатский банк развития выделит $50 млн, половина из которых грант, на закупку 120 современных аккумуляторных электрических автобусов. Они должны заменить устаревшие автобусы на дизельном топливе и троллейбусы.

«Еще 650 тысяч долларов выделяется на инфраструктуру. На [$50 млн]мы закупим 120 электробусов. По условиям кредита 8 лет будет льготный период под 1% годовых, далее – под 1,5%. В рамках проекта помимо закупки автобусов предусмотрено и строительство инфраструктуры – базы для зарядки автобусов, закупка эвакуатора на случай, если у автобуса закончится зарядка в дороге», — сказал мэр.

Проблема нехватки общественного транспорта для миллионного Бишкека стоит уже не первый год. Городские чиновники говорят, что городу нужно, как минимум, 1300-1500 автобусов и троллейбусов для комфортного передвижения горожан и сокращения числа маршруток.

По данным мэрии Бишкека, на ее балансе имеется 476 единиц транспорта, из которых 300 автобусов «разваливаются» и подлежат списанию по причине неисправности. В настоящее время город обслуживают около 130 троллейбусов и 85 автобусов.

Читать по теме: Что происходит с общественным транспортом в Бишкеке?

В Кыргызстане впервые выпустили пассажирский автобус

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями