В России отметили любопытный факт в игре «Барыса» и оценили его готовность к плей-офф КХЛ

Дата: 23 февраля 2022 в 10:59

Российский сайт Vmsport.ru подробно описал события товарищеского матча между московским «Динамо» и казахстанским «Барысом» — 3:4 Б, передает Sports.kz.

«Разумеется, от московского „Динамо« в предстоящем розыгрыше Кубка Гагарина многие, а особенно, руководство, ждёт самых высоких результатов. И товарищеские матчи с „Барысом« — важный этап подготовки к „плей-офф«. Естественно, что участие Вадима Шипачёва и его партнёров и соперников по Олимпийским играм, в этой игре не планировалось.

Между тем, „Барыс«, судя по вчерашней убедительной победе над „Спартаком« (7:2), на данном этапе готов очень хорошо. И Алексей Кудашов, который тоже совсем недавно вернулся из Пекина, держал в голове этот результат.

У „Динамо« в заявке на матч не значилось Вадима Шипачёва и Станислава Галиева, зато Вячеслав Войнов и Эрик Оделл вышли на лёд. Ещё из интересных фактов — отсутствие Ивана Бочарова, наличие молодых Новикова, Яковлева и Тринеева. Ну а место в воротах занял опытный и легендарный Александр Ерёменко, а вторым кипером был заявлен Иван Кульбаков.

У „Барыса« из любопытного — Никита Бояркин на последнем рубеже. И, конечно же, голеадоры вчерашнего матча со „Спартаком« Егор Петухов и Кёртис Волк», — отмечает портал.

«В первом периоде у „Динамо« было немало возможностей для точного броска. В том числе и в большинстве. Яковлев, Игумнов, Клинкхаммер имели шансы, однако Бояркин не дрогнул. А вот гости свою возможность реализовали. Петухов хорошо поборолся у борота, и уже в зоне хозяев, протолкнул шайбу на Берглунда. Тот мог завершать и сам, но сделал пас на Куника. И Коди „расстрелял« Ерёменко в упор. 0:1. С таким счётом команды ушли на первый перерыв.

Во втором периоде гости вроде бы владели преимуществом. Во всяком случае, моментов они создавали побольше. Берглунд и вовсе угодил в перекладину, а вот Орехов на добивание был точен. У „Динамо« же самым активным был Оделл. Но канадцу упорно не везло. Да и Бояркин был надёжен. Особенно в эпизоде с броском Миронова, когда голкипер закрытый всеми всё-таки вытащил тяжёлую шайбу. И всё же бело-голубые, уступая 0:2, сумели-таки „размочить« Бояркина. И логично, что Оделл принял в этом участие. Именно после его передачи бросок-наброс Прибыльского достиг цели. 1:2», — пишет СМИ.

«Тут же гости ещё и остались в меньшинстве, и счёт стал равным! Линдберг вывел на бросок Миронова и Бояркин закрытый всеми, на бросок толком не среагировал. Получились две похожие шайбы. Но на этом результативность в этой двадцатиминутке не закончилась. Гости пришли в себя и после массированной атаки Алихан Асетов спокойно отправил шайбу за линию ворот мимо уже отыгранного Ерёменко. Так вышло, что меньше чем за полторы минуты, команды забросили сразу три шайбы.

А на старте третьего периода Игумнов бросил от синей линии, и Бояркин опять не сумел помочь своей команде. 3:3. „Барыс« ответил выпадом Савицкого — штанга. Обоюдоострая игра продолжалась до окончания периода. В его концовке „Барыс« получил численное преимущество, которое перешло в овертайм. Но не в формате Кубка Гагарина, а по правилам „регулярки«.

По сути большую часть дополнительного периода „Барыс« имел численное преимущество, которое не смог преобразовать в заброшенную шайбу. Но в серии буллитов „Барыс« всё же вырвал победу», — говорится в материале.

«Устранили несправедливость». КХЛ оценила победу «Барыса» над одним из лидеров сезона