Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 февраля 2022 в 10:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты Фонда соцмедстархования провели сверку в колледжах и вузах области, чтобы выявить «выпавших» из системы ОСМС студентов. 



Студенты — категория льготная и за нее взносы платит государство. Однако в последние два года возникали случаи, когда студенты, по каким-то причинам, выпадали из системы соцмедстрахования. Разбирательство занимало время и временно лишало возможности получить медпомощь в пакете ОСМС. В этом году областной филиал фонда соцмедстрахования профилактики ради проверил списки студентов региона. Вывод положительный: все учащиеся имеют статус застрахованности. А вот проверить все ли казахстанские студенты, обучающиеся  за рубежом,  застрахованы сложнее. 

— Студенты, которые учатся в иностранных вузах и сузах, часто не знают, что могут застраховаться и рассчитывать на медпомощь  в Казахстане, — поясняет руководитель отдела по информированности населения ФМС Аскар Касимов. — А, когда возвращаются на родину, не могут получить медуслуги, пока не заплатят взносы как самостоятельные плательщики. Хотя им достаточно получить статус застрахованности. 

Что нужно для активации статуса? Зайти на портал egov.kz, авторизоваться, кликнуть на раздел «образование» и определиться с нужной категорией, к примеру, «регистрация студентов, обучающихся за рубежом». Заполнить заявку, прикрепить справку с места учебы и подписать ЭЦП или при помощи смс-пароля. Статус застрахованности будет подтвержден в течение 10 дней. 

Также многие студенты и учатся, и работают. И работодатель перечисляет за них взносы 2 %. Но, если студент активирует статус застрахованности и предоставит справку, отчисления от работодателя не потребуются.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями