Популярные темы

Правильно о сложном: как разговаривать с детьми о сексе 23 февраля 2022, 08:53

Дата: 23 февраля 2022 в 09:03


Правильно о сложном: как разговаривать с детьми о сексе
                23 февраля 2022, 08:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Никому из родителей не удастся миновать возраста, когда малыш начнет задавать свои первые вопросы о любви. Многие взрослые начинают теряться и стараются сменить деликатную тему. Но что отвечать, если ребенок задает вопрос о том, откуда берутся дети? И когда стоит рассказать ему о процессе деторождения? На эти и другие вопросы корреспонденту Tengrinews.kz ответил психолог Кайыржан Сапа.

Казахстанский психолог настоятельно рекомендует родителям не уходить от ответа на непростой вопрос ребенка.

«Говорить о сексе весьма необходимо, так как сейчас в нашем обществе отсутствует институт взаимоотношений и полового воспитания. Ребенок начинает черпать информацию через СМИ, фильмы, сериалы и иные источники. Какая там информация, что последует за этим и как он будет использовать эту информацию — к сожалению, ответов на эти вопросы источники не дают», — считает эксперт.


Когда начать говорить

Начиная «большой разговор» или отвечая на неловкий вопрос, необходимо учитывать возраст ребенка. Информацию на тему анатомии и биологии человека необходимо преподносить ребенку по мере его взросления, начиная с дошкольного возраста, советует психолог.

pexels.com

Дети до 6 лет, по словам специалиста, обычно задают вопрос «Откуда я взялся?» между делом — им достаточно дать не слишком развернутый, но внятный ответ, чтобы удовлетворить зарождающееся любопытство.

«По мере взросления ребенка и по мере расширения его кругозора и мировоззрения необходимо разговаривать с ребенком, давая ему дозированную информацию на тему анатомии и биологии человека. По мере расширения понимания нужно понемногу закладывать семена в его сознание, чтобы у него со временем складывалось представление об отличиях девочек от мальчиков и об особенностях каждого пола», — говорит Кайыржан Сапа.

Беседовать с ребенком эксперт советует осторожно, чтобы «он понял именно так, как вы ему собираетесь это истолковать». Без сложных слов и простым языком.

pexels.com

Психолог отмечает, что начать диалог с ребенком можно с демонстрации картинок, которые описывают способ размножения растений и животных в природе. 

«Закладывая правильное и гармоничное представление о размножении на примере флоры и братьев наших меньших, вы помогаете ребенку правильно и адекватно это воспринимать. А когда ребенок уже будет в школьном возрасте, будет приближаться к периоду полового созревания, можно будет уже давать дополнительную уточняющую информацию о гендерном разделении и в целом о том, как устроен этот процесс», — советует эксперт.


Как найти правильные слова

Эксперт акцентирует внимание родителей на необходимости ментально и академически просвещаться в вопросе сексуального воспитания, читая академическую и зарубежную литературу.

«Сходите на консультацию к детскому психологу, который даст рекомендации, как улучшить этот процесс взаимоотношений с ребенком. Советуйтесь с компетентными специалистами, педагогами, психологами или даже сексологами. То есть предпринимайте активные действия для полноценного и гармоничного просвещения себя и ребенка», — отметил Сапа.

pexels.com


Почему родители избегают темы секса с детьми

По мнению психолога, причина нежелания многих родителей говорить с детьми об этой важной теме кроется в принадлежности к разным поколениям.

«Например, миллениалы. Они сами черпали информацию, познавали этот мир и устройство многих факторов и процессов. С развалом СССР развалилось и гармоничное общество с его множеством институтов. Особенно с институтом полового воспитания, и это тяжкое бремя легло на родителей, которые сами до конца не понимают устройство этого аспекта, не понимают, какие ценности и установки закладывать в голову подрастающим детям. Ведь самим родителям сложно назвать, на чем держится их семья, брак и взаимоотношения, кроме очевидных ответов. А вот на тему секса уж тем более. И получается замкнутый круг: дети в поисках ответов об устройстве общества, организма, рефлексов и гормонов, а родители не знают, как правильно дать ответ, убегают от этого разговора, оставляя ответственность на поиск ответа на самих детях», — пояснил казахстанский психолог.

pexels.com

При этом он уточняет, что такой метод нельзя назвать правильным, поскольку семья должна держаться на ценностях и принципах.

«Тема интимной связи должна обговариваться и обсуждаться. Не понимать роли интимной связи в жизни человека в полной мере, не осознавать последствий и ответственности — это, во-первых, нравственные риски. Кроме того, как правило, дети, необразованные в вопросах секса, чаще сталкиваются с насилием, нежелательной беременностью и заболеваниями, передающимися половым путем. Так что разговоры о сексе также необходимы с точки зрения безопасности», — заключил Кайыржан Сапа.

Ранее корреспондент Tengrinews.kz разговаривала с семейными психологами, чтобы выяснить, как выйти из точки развода. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями