Популярные темы

Взрыв дома оставил семью на улице с долгом перед банком в Шымкенте 22 февраля 2022, 23:27

Дата: 22 февраля 2022 в 23:33 Категория: Новости экономики


Взрыв дома оставил семью на улице с долгом перед банком в Шымкенте
                22 февраля 2022, 23:27
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте после хлопка газовоздушной смеси сгорел дом, что оставило без крыши над головой семью с двумя детьми. Ребенок находится в реанимации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Единственное жилье семьи Касимовых на даче Кайнар-Булак сгорело дотла, осталось лишь пепелище. Их спасло чудо, считают родственники погорельцев. Произошел хлопок газовоздушной смеси, дом буквально взорвался. Хозяйка в тот день была с двумя детьми. Схватив их, женщина успела выбежать из горящего дома. На помощь она сразу же позвала своих родных.

«Мы сами этого не ожидали мне позвонили и сказали «пожалуйста, приготовь быстро вещи, взорвался дом, там ничего не осталось, пострадала девочка Жасмин», — говорит родственница погорельцев Елена Куленцова. — Я просто быстро собрала вещи ребенку и пулей сюда приехала. Когда я сюда приехала кроме кухни, коридора и потолка ничего совершенно не осталось».

Хозяйка дома — Татьяна Касимова — и ее дочка сейчас находятся в больнице. Со слов женщины, дочь получила ожог третей степени. Из-за полученных травм 6-летнюю девочку госпитализировали в реанимацию. После страшного пожара девочка не может самостоятельно кушать, ходить и даже справить нужду. У Татьяны Касимовой ожог первой степени. Женщина также беременна третьим ребенком. 


Фото предоставила Татьяна Касимова

Татьяна Касимова с ужасом вспоминает то, что произошло.


«Я понимала что дома есть газовый баллон, сделала четыре шага и в этот момент раздался сильный взрыв, дом полностью был в огне. Вылетели стенка и окна дома. Потом мы с детьми побежали к углу участка. Через забор детей на дорогу посадила, потом сама перелезла», — рассказала Татьяна Касимова.

При виде пожара на помощь бросились неравнодушные соседи, но самостоятельно тушить дом побоялись — дождались спасателей.

«Тут все горело, хозяйка бежит, через забор кинула детей, я одну дочку схватил. Тогда уже я сам был в шоке. Побежал к соседскому дому, соседка сразу второго забрала и прибежала к нам. Сама тоже в шоке», — делится сосед.

Другой очевидец рассказал, что вышел на улицу сразу, как услышал взрыв. По его словам, строение сгорело буквально через минуту.

Семья оказалась в сложном положении. Дом был куплен в кредит. Единственный кормилец в семье — муж Татьяны. Мужчина работает сварщиком. Его небольшой зарплаты едва хватало на выплаты банку и жизнь. Сейчас на погорельцах висит долг перед банком в три миллиона тенге. Банк в сложившейся ситуации не дал семье отсрочку.

Районный акимат помог продуктами, верхней одеждой и восстановлением документов. Помощь с временным жильем и деньгами может предоставить лишь горакимат, пояснили сотрудники Каратауского акимата.

«На счет части восстановления, мы предоставили документы по поддержке материальной помощи, это будет решатся в аппарате акима города Шымкента. Все зависит от комиссии. Мы предоставили материалы, там будет включаться категория по части ЧС. Материальная помощь, восстановление дома и другие расходы будут рассматриваться комиссией. Если комиссия более глубоко рассмотрит вопрос, есть возможность восстановить им дом и помочь материально», — сообщил главный инспектор аппарата акима Каратауского района Шымкента Бакдауир Калмен.

В страшном пожаре сгорело все: бытовая техника, одежда, деньги и документы. Только по счастливой случайности обошлось без трагедии, рассказывают погорельцы. Временно семью Касимовых приютили родственники. Но долго так продолжаться не может, родственники арендуют двухкомнатную времянку. Двум семьям там не ужиться. Погорельцы сейчас надеются на добрых людей, которые помогут им материально, временным жильем и строй-материалами.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ:

КАСПИ БАНК:
8-771-884-62-56 — Татьяна Касимова
8-771-884-62-57 — Рустам Касимов

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8-771-884-62-56 — Татьяна Касимова
8-771-884-62-57 — Рустам Касимов

Коркем Усибалиева

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями