Популярные темы

«Не убивайте нашу надежду, Садыр Нургожоевич». Глава ОО «Асыл Ой» Ч.Турушбекова просит вернуть 519, 520 и 498 контуры в с.Новопавловка

Дата: 22 февраля 2022 в 18:24


«Не убивайте нашу надежду, Садыр Нургожоевич». Глава ОО «Асыл Ой» Ч.Турушбекова просит вернуть 519, 520 и 498 контуры в с.Новопавловка
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Не убивайте нашу надежду, Садыр Нургожоевич», — сказала сегодня, 22 февраля, председатель общественного объединения «Асыл Ой» Чынар Турушбекова на пресс-конференции в АКИpress.

Она обратилась к президенту от имени 860 представителей объединения с просьбой вернуть в собственность ОО «Асыл Ой» 519, 520 и 498 контуры в селе Новопавловка.

Эти земельные доли сельхозназначения приобретались «Асыл Ой» с 2009 года.

По словам Ч.Турушбековой, до 2013 года члены объединения сеяли озимую пшеницу на указанных 68 гектарах земли. Участки были оформлены на Ч.Турушбекову.

«Мы покупали эти земли у первых хозяев книг. 10 июня 2013 года произошел рейдерский захват наших земельных долей при непосредственном участии сотрудников следственной группы, которая была создана при Генеральной прокуратуре», — сказала она.

На сегодняшний день, как сообщила Ч.Турушбекова, эти участки на 98% застроены домами. Из-за этого она обратилась в УВД Чуйской области и ГКНБ.

Она продемонстрировала уголовные дела, которые ранее были утеряны. Как добавила Ч.Турушбекова. УД №73-14-55 было возбуждено по линии УВД Чуйской области, а УД № 150-17-60 было возбуждено по линии ГКНБ Чуйской области.

Оба дела, по ее словам, были возбуждены по ее заявлению от имени 860 человек.

«Я неимоверными усилиями нашла эти дела. Уважаемый Садыр Нургожоевич. Начальник отдела прокуратуры Чуйской области М.Т. дает ответ, что якобы уголовное дело было прекращено, а решение принято законно и обоснованно. Но оснований для отмены не имеется», — заявляла она.

Она сообщила, что в уголовном деле имелись признательные показания.

«Как можно прекратить уголовное дело, в котором в стольких томах дают признательные показания сотрудники Генеральной прокуратуры, дают показания женщины, которые распродали наши земельные доли? Они конкретно указывают на факты, прикладывают видеоматериалы на дисках. Уголовное дело в центральном аппарате ГКНБ вел С.А. — начальник отдела», — рассказала она.

Ч.Турушбекова сообщила, что с октября 2020 года члены ОО «Асыл Ой» написали более 30 заявлений.

Она добавила, что постановлением Ново-Павловского айыл окмоту от 6 ноября 2018 года под номером 61, земли ОО «Асыл Ой» были переданы в Земельный фонд айыл окмоту.

Она также сообщила, что государственные акты о частной собственности на указанные контуры были аннулированы.

По словам Ч.Турушбековой, решение президента о выдаче красных книг в Ак-Ордо-3 лишит общественное объединение их участков.

«Там указывается, кто по факту проживает, где построены дома, что жителям нужно выдать до 1 апреля «красные книги». Но вы же там не указываете, что захватчикам выдать земли. Я прошу вас выделить наши 68 гектаров. Вы понимаете, куда бы мы ни пошли, нам вот так тычут в лицо замакимы, айыл окмоту. Они говорят нам, что пришел приказ президента, мы его должны выполнять, сломя голову», — сказала она.

Она назвала случившееся в Ак-Ордо-3 «аферой века» и добавила, что участникам объединения не дали возможности оспорить решения в суде.

«Вот куда бы мы ни обращались, везде получаем отказ. Куда бы мы ни писали, нам по 250 раз отказывают. В какие бы суды мы ни обращались, результат один и тот же. Все потому, что во главе всей этой аферы стоит бессменный судья, позже ставший председателем Сокулукского районного суда, ныне действующий судья Верховного суда, уважаемый Ж.К.

Мы хоть куда будем писать, он как шлагбаум, все наши заявления как в песок уходят. Нам, членам объединения, не дают возможность оспорить незаконные судебные решения», — сказала она.

Ч.Турушбекова обратилась к президенту с просьбой издать постановление правительства и вернуть земельные доли членам объединения «Асыл Ой».

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями