Популярные темы

«Опорочил честь и достоинство Шайлообека Атазова». На ошского журналиста подали жалобу в ЦИК

Дата: 22 февраля 2022 в 17:52


«Опорочил честь и достоинство Шайлообека Атазова». На ошского журналиста подали жалобу в ЦИК
Стоковые изображения от Depositphotos

Уполномоченный представитель Шайлообека Атазова, кандидата от Свердловского избирательного округа на повторных выборах в Жогорку Кенеш, подал жалобу в Центральную избирательную комиссию на журналиста Адыла Акжол уулу. Поводом для жалобы стало видео на фейсбук странице Акжола уулу под названием «Неугомонная бригада Атазова: доверенное лицо Шайлообека Атазова оскорбляет Ташиева и Жапарова».

*Внимание! Видео содержит нецензурную лексику

На видео, загруженном Акжол уулу, видно, как называющий себя активистом Жолдошбек Сыргаков, оскорбляет президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева. В ролике можно увидеть фотографии Сыргакова с Шайлообеком Атазовым, которые были сняты во время парламентской избирательной кампании 2021 года. Тогда Атазов баллотировался по Толойконскому избирательному округу №8.

«Допустимо ли в оскорблять президента Садыра Жапарова и унижать Камчыбека Ташиева в интернете? […] Если они не примут меры к таким как он, то они станут примером для других, и каждый третий будет оскорблять и унижать главу государства… Было бы ничего, если оскорбления были бы уместны», — сказал Акжол уулу.

*Адыл Акжол уулу один из известных журналистов в Оше. На его Youtube-канал подписаны около 642 тысяч подписчиков.

Представитель Атазова опроверг, что Сыргаков является доверенным лицом политика. По его словам, Акжол уулу «опубликовал ложную публикацию, которая напрямую порочит честь, достоинство и деловую репутацию» кандидата в депутаты.

От журналиста сейчас требуют опровергнуть информацию, а в заявлении ЦИК они просят привлечь его к ответственности по статье «Распространение заведомо ложных сведений о кандидате» Кодекса о правонарушениях. Жалоба в настоящее время рассматривается рабочей группой ЦИК.

Сыргаков представитель движения «Народный контроль», которое активизировалось в 2020 году после смены власти. Движение, которое состоит из людей называющих себя активистами, требовало «установить народный контроль». Сам Сыргаков говорил, что будет контролировать автомобильные стоянки Бишкека.

Еще один представитель «Народного контроля» Бакай Кашкарбаев был задержан в октябре 2021 года. Милиция задержала активиста в рамках досудебного разбирательства по статьям «Заведомо ложное заявление о совершении преступления», «Запугивание или насилие в отношении государственного должностного лица» и «Мелкое хулиганство».

Жолдошбек Сыргаков участвовал во многих митингах в Бишкеке. Например 23 января Сыргаков попытался устроить провокацию на митинге в поддержку журналиста-расследователя Болота Темирова.

Позже, 28 января он принимал участие на митинге возле офиса издания Kaktus Media. Тогда собравшиеся были недовольны статьей, которая была связана с с ситуацией на кыргызско-таджикской границе.

*Kaktus Media 27 января перепечатал статью с таджикского СМИ Asia Plus о конфликте на кыргызско-таджикской границе. При этом еще до начала митинга редакция принесла извинения, объяснив почему было важно показать и другую точку зрения.

Однако Сыргаков признал, что не читал статью Kaktus Media. После того, как адвокат Канат Хасанов пояснил, что «журналисты обязаны освещать эту историю с обеих сторон» , он отказался от требования закрыть издание.

Однако Сыргаков 9 февраля принял участие на митинге перед офисом Kaktus Media и «Клоопа». На митинге также присутствовали сторонники бывшего заместителя председателя Таможенной службы Раимбека Матраимова, осужденного по статье «Коррупция», и экс-депутата Турсунбая Бакир уулу, поддержавшего кандидатуру Шайлообека Атазова.

Атазов стал депутатом прошлого шестого созыва 7 марта 2021 года. Он пришел по списку партии «Ата-Мекен». Однако на парламентских выборах в 2020 году он уже баллотировался от партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с кланом Матраимовых.

Бывший спортсмен, известный как сторонник коррупционера Райымбека Матраимова, пробыл депутатом меньше года.

Атазов возглавляет принадлежащий Матраимовым спортивный клуб «ЕRЕМ», периодически выступая в защиту этой семьи в социальных сетях. Он также защищал признавшегося в коррупции экс-зампреда таможни Райыма Матраимова в парламенте, призывая дать тому должность в правительстве.

На последних парламентских выборах Атазов баллотировался по Толойконскому округу. Но его обогнал Нурбек Алимбеков, получив наибольшее количество голосов.

Сразу после объявления результатов, Атазов с ними не согласился, обвинял оппонента в подкупе и говорил, что намерен бороться за голоса своих избирателей. 22 декабря Верховный суд рассмотрел заявление Атазова и вынес решение в пользу Алимбекова. Таким образом, Атазов не прошел в состав Жогорку Кенеша, а Алимбеков стал депутатом.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями