Популярные темы

Цифровые документы теперь можно использовать в отделениях «Казпочты»

Дата: 22 февраля 2022 в 14:38


Цифровые документы теперь можно использовать в отделениях
Стоковые изображения от Depositphotos

Цифровыми документами теперь можно воспользоваться в отделениях «Казпочты», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НИТ».

Благодаря сервису «Цифровые документы» приложения eGov mobile клиенты АО «Казпочта» теперь могут принимать и отправлять посылки по цифровому аналогу документа, удостоверяющего личность.

Клиенты АО «Казпочта» смогут воспользоваться цифровым удостоверением личности при приеме и отправке посылок во всех отделениях страны. Проект запущен в пилотном режиме для почтовых услуг «Казпочты».

Для того, чтобы воспользоваться новой услугой нужно:

Этот механизм идентификации клиента обеспечивает высокую безопасность и предотвращает возможное мошенничество со стороны третьих лиц.

«Сервис «Цифровые документы» пользуется большим спросом у граждан, на сегодняшний день количество пользователей составляет 6,4 миллиона человек. Эта цифра растет каждый день, и мы стараемся внедрять данный сервис во всех сферах жизни», − отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Использование цифровых документов стало возможным благодаря интеграции информационных систем Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, АО «Национальные информационные технологии» и АО «Казпочта».

«Это существенно упростит прием и выдачу отправлений нашим клиентам, так как зачастую не все клиенты приходят в отделение с оригиналом удостоверения личности, а смартфон всегда «под рукой». Кроме того, с введением возможности использования цифровых документов «Казпочте» не придется снимать и хранить копии удостоверений личности, что существенно оптимизирует траты на расходные бумажные материалы», − отметил председатель правления АО «Казпочта» Серик Саудабаев.

Напомним, в настоящее время сервис «Цифровые документы» в мобильном приложении eGov mobile содержит 18 документов, наиболее популярные из них: удостоверение личности, водительское удостоверение, паспорт вакцинации, ПЦР тест и свидетельство о рождении.

Цифровыми документами можно воспользоваться во всех аэропортах страны, при посадке в вагоны на железнодорожных вокзалах АО «КТЖ», в отделениях АО «Отбасы Банк», Beeline, а также при получении услуг в БВУ и у нотариусов.

Отметим, цифровой документ − электронный документ, формируемый сервисом цифровых документов, необходимый для получения государственных услуг и иных услуг в электронной форме, а также при взаимодействии с физическими и юридическими лицами.

Фото: пресс-служба АО «НИТ»

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями