Популярные темы

Палаточные лагеря и спецтехника готовы – в МЧС назвали регионы с высоким риском подтоплений

Дата: 22 февраля 2022 в 12:08 Категория: Происшествия


Палаточные лагеря и спецтехника готовы  – в МЧС назвали регионы с высоким риском подтоплений
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании правительства министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин рассказал о подготовке спасателей к паводкоопасному периоду в стране, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«Анализируя величину запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы, глубину промерзания почвы, также учитывая наличие ледяной корки под снегом, определены паводкоопасные регионы», – отметил Ильин.

К регионам с высокими рисками относятся:

К регионам со средними рисками относятся:

По словам министра, в случае резкого потепления, интенсивного снеготаяния, а также выпадения обильных осадков возможно осложнение паводковой ситуации в населенных пунктах данных регионов.

«После 1 марта РГП «Казгидромет» представит точный прогноз, с учетом которого нами будет скорректирована группировка сил и средств министерства для своевременной переброски и при необходимости введены резервные группы, – сообщил глава МЧС РК.

При этом Ильин добавил, что для реагирования на подтопления министерством совместно с заинтересованными государственными и местными исполнительными органами подготовлены формирования гражданской защиты. Это спецтехника, вертолеты, плавсредства и мотопомпы.

«В воинских частях гражданской обороны подготовлены палаточные лагеря на три тысячи человек. Для оперативной переброски сил и средств, а также экстренной эвакуации пострадавшего населения в постоянной готовности находятся воздушные суда АО «Казавиаспас». Заблаговременно проработаны вопросы оповещения населения. Это подготовка системы оповещения, перехвата телерадиовещания, рассылки SMS-сообщений, использование интернет-ресурсов, привлечение патрульных полицейских машин» – резюмировал министр.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями