Популярные темы

Казахстан снова договорился о дополнительных попусках воды из таджикистанского водохранилища Бахри Точик в вегетационный период

Дата: 22 февраля 2022 в 10:34


Казахстан снова договорился о дополнительных попусках воды из таджикистанского водохранилища Бахри Точик в вегетационный период
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Вице-министр экологии Казахстана Серик Кожаниязов в ходе рабочей поездки в Душанбе провел встречу с заместителем министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Шоимзода Джамшед Шоди. Об этом 21 февраля сообщили в пресс-службе Министерства экологии РК.

Стороны обсудили водохозяйственную ситуацию в бассейне реки Сырдарья, провели переговоры по согласованию режима работы водохранилища Бахри Точик в межвегетационный период 2021-2022 годов, и вегетационный период 2022 года.

«Казахстанской стороной достигнуты договоренности, что в вегетационный период 2022 года, как в прошлом году, будут осуществлены дополнительные попуски воды из водохранилища Бахри Точик, что позволит улучшить обеспечение фермеров Туркестанской и Кызылординской областей поливной водой в условиях маловодия», — говорится в сообщении Министерства экологии РК.

Справка:

Водохранилище Бахри Точик (Кайракумское водохранилище) — образовано плотиной Кайракумской ГЭС на реке Сырдарья.

По состоянию на 31 января, по данным «Казгидромет», уровень воды в водохранилище составлял 3,4 млрд кубометров. В 2021 году уровень воды составлял 3 млрд 478 млн кубометров.

Из гидрологического прогноза «Казгидромет» от 1 февраля 2022 года:

«90% объема стока трансграничной реки Сырдарья формируется на территории сопредельных государств (Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана).

Речной сток реки Сырдарья регулируется режимами работы следующих водохранилищ:

• Токтогульского (объемом 19,5 км³);

• Андижанского (объем 1,9 км³);

• Кайраккумского (объем 3,4 км³);

• Шардаринского (объем 5,2 км³);

• Коксарайского (объем 3 км³) водохранилищ.

Общий объем накопления водных ресурсов в вышеуказанных водохранилищах может составлять 33 км³».

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями