Популярные темы

На уличные съемки фильма о январских событиях отреагировали в акимате Алматы 22 февраля 2022, 09:57

Дата: 22 февраля 2022 в 10:03 Категория: Новости культуры


На уличные съемки фильма о январских событиях отреагировали в акимате Алматы
                22 февраля 2022, 09:57
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Алматы отреагировали на уличные съемки фильма о январских событиях, которые напугали горожан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

События происходили днем 20 февраля на пересечении улиц Токтабаева и Сулейменова. Очевидцы сняли на видео происходящее и выложили в соцсетях. На кадрах видно, как кто-то выкрикивает «на исходную», «приготовились». Затем толпа мужчин сначала идет по проезжей части, скандируя различные лозунги, а затем начинает разбегаться в разные стороны. Другая толпа парней избивает на тротуаре человека, одетого в военную форму. Также были слышны звуки выстрелов и взрывов.

В описании к ролику сообщается, что неделей ранее в этом районе висели листовки о предстоящих съемках, но без подписи ответственных лиц и имен.

«Сегодня по периметру не было патрульных машин, пожарных и людей, которые бы успокоили обычных граждан. Люди ехали мимо на машинах, испугавшись, давили на газ, выезжая на встречную, тем самым нарушая ПДД, а там камеры «Сергек» висят. Бабушки испуганы, дети гуляли по улице.

Разве такие съемки после таких событий не должны проводить на полностью оцепленном участке дороги, с оповещением людей? Разве не должны были хотя бы перекрыть дороги?» — задается вопросом очевидец.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Интернет-СМИ (@kris.p.almaty.official)

В городском акимате рассказали некоторые детали произошедшего. Сообщается, что 1 февраля этого года частная компания Cultburo направила письмо в акимат Алматы и Ауэзовского района, а также в Департамент полиции.

«Они просили разрешить им 13 февраля провести съемку социального ролика на тему январских событий по заказу телеканала «Хабар». По данному обращению специалисты Управления общественного развития провели с авторами обращения разъяснительную работу. Они проинформировали, что проведение съемок не разрешено. Аналогичный отказ также последовал от Департамента полиции. Однако, несмотря на запрет, 20 февраля компания Cultburo провела съемку ролика», — заявили в УОР.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Алматы
Поделитесь новостью с друзьями