Популярные темы

Магистрант КарТУ разработал программу, облегчающую расшифровку рентгена лёгких

Дата: 22 февраля 2022 в 09:55


Магистрант КарТУ разработал программу, облегчающую расшифровку рентгена лёгких
Стоковые изображения от Depositphotos

Обучаясь по направлению «Информационные системы», Маргулан Нуртай решил изучить закономерности диагностирования лёгочных заболеваний при помощи искусственного интеллекта. 

– У каждого снимка есть метка: первая – атипичная пневмония, вторая – типичная пневмония, третья – неопределённый вид пневмонии, четвёртая – здоровые лёгкие, – объясняет суть разработки магистрант. – С помощью оптимизации и метода градиентного спуска (обратного распространения ошибки) я обучил нейронную сеть анализировать снимки. В итоге удалось настроить мой классификатор по четырём классам известных заболеваний.

Свёрточные нейронные сети – одна из самых прорывных инноваций в области компьютерного зрения. Привычный для всех снимок лёгких разбивается на матрицу чисел, затем сравнивается с различными цифровыми эталонами. Программа сама определяет, на какой эталон больше похож загруженный снимок. К тому же проблемные зоны окрашиваются в различные цвета. Это позволяет сделать вывод о распространении заболевания в определённую область. За пару мгновений программа сможет проанализировать снимок и дать заключение, здоровые у человека лёгкие или нет.

На настройку оборудования магистрант потратил почти месяц. Ещё год ушёл на изучение теоретического материала и написание программы.

Внедрение разработки позволит значительно снизить нагрузку на врачей. Она поможет направлять медикам снимки только тех пациентов, которые нуждаются в более детальном изучении. Снимки здоровых людей могут обрабатываться автоматически, без участия медиков.

По информации пресс-службы Карагандинского технического университета 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями