Популярные темы

Глава кабмина А.Жапаров посетил промышленные предприятия Баткенской области

Дата: 21 февраля 2022 в 23:04


Глава кабмина А.Жапаров посетил промышленные предприятия Баткенской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Баткенскую область посетил промышленные предприятия. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщили в пресс-службе кабмина.

Одним из таких объектов стал завод по производству шифера, построенный ОсОО «Кантское трубно-шиферное предприятие» в 2020 году. В ходе осмотра предприятия были обсуждены вопросы его текущей деятельности, планы по дальнейшему развитию и расширению производства.

«Мы стараемся всегда поддерживать отечественных производителей. В рамках закона «О статусе Баткенской области» предприятия освобождаются от уплаты налогов на 5 лет. Мы готовы создать все условия для развития промышленности», — сказал А.Жапаров.

В кабмине сообщили, что продукция шиферного завода также экспортируется в соседние страны – Таджикистан и Узбекистан.

Глава кабмина также сказал о необходимости наращивания производственных мощностей, в том числе по производству газобетона.

«В ходе осмотра производства были озвучены проблемы отечественных промышленных предприятий. В частности, речь шла о конкурентоспособности наших предприятий на рынке, где распространяется также и контрабандная продукция по заниженной стоимости. Также предприниматели упомянули о несовершенстве законодательства в части поддержки предпринимателей», — сообщили в пресс-службе кабмина.

Затем глава кабмина ознакомился с деятельностью Хайдарканского ртутного комбината, а также посетил Кадамжайский сурьмяной комбинат.

По итогам осмотра промышленных предприятий А.Жапаров напомнил, что кабмин ведёт работу по де-бюрократизации законодательства, так ряд законов и других нормативных правовых актов уже признаны утратившими силу.

«Работа в данном направлении будет продолжена. Мы ждём и от вас, руководителей предприятий предложений по совершенствованию законодательной базы по поддержке предпринимателей. Если есть законы, создающие барьеры в вашей работе, мы готовы их улучшить, либо вовсе отменить», — сказал он.

Справка:

Согласно данным Минюста, учредителем ОсОО «Кант ТШП» является компания Rimar Properties Limited, руководителем — Капаров Санжар Нуралиевич.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями