Популярные темы

Учащиеся Жезказганского гуманитарного колледжа подрались на памятной акции в честь воинов-афганцев

Дата: 21 февраля 2022 в 16:45


Учащиеся Жезказганского гуманитарного колледжа подрались на памятной акции в честь воинов-афганцев
Стоковые изображения от Depositphotos

  — Согласно дежурной сводке, с начала года по 20 преступлениям подозреваемыми проходит 23 несовершеннолетних. Из них школьники – пятеро, учащие колледжей – 18. То есть 78 % преступлений совершили студенты колледжей. Это учащиеся из Караганды, Жезказгана и Темиртау. Опять же, остановлюсь на взаимодействии с руководством колледжей. Мы с себя, конечно, ответственности не снимаем, это наша работа – охрана общественного порядка, — сказал начальник управления местной полицейской службой Куаныш Зарубов. 

В пример Зарубов привел драку учащихся Жезказганского гуманитарного колледжа. 15 февраля в парке проходила акция памяти погибших в Афганистане воинов. Там собрались несколько групп несовершеннолетних. Произошла массовая драка.

Начальник полицейской службы посетовал на то, что руководство колледжа не сообщило о мероприятии в полицию. Так бы полицейские отправили в парк несколько нарядов, чтобы обеспечить безопасность.

— По данному факту должностные лица управления полиции Жезказгана будут привлечены к дисциплинарной ответственности за невладение ситуацией. Хочу обратить внимание, что необходим взаимный обмен информацией, — добавил Зарубов.

Заместитель акима Карагандинской области Абзал Нукенов, председательствующий на комиссии по делам несовершеннолетних, попросил чиновников от управления образования усилить воспитательную работу среди учащихся колледжей и школьников.

— Важно не просто дать объем знаний, важно воспитать детей, а вместе с детьми и их родителей. С родительской общественностью надо тоже активно работать. Нельзя ограничиваться разовыми мероприятиями. Нужны системные меры, — сказал Нукенов. – Есть отдельные хорошие примеры. С 2020 года мы внедрили час семьи. Проводится еженедельно. Также в частных заведения проводятся семейные турниры. Это сплачивает родительскую общественность, и контроль улучшается. И с ребенком у родителей отношения улучшаются. Такое надо в школы внедрять. Честно говоря, много вопросов возникает именно из-за недостаточного досуга ребенка.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями