Популярные темы

Ящики с патронами и противотанковые снаряды изъяли у двух мужчин в Алматы 21 февраля 2022, 15:16

Дата: 21 февраля 2022 в 15:23


Ящики с патронами и противотанковые снаряды изъяли у двух мужчин в Алматы
                21 февраля 2022, 15:16
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве внутренних дел рассказали о промежуточных результатах поисков похищенного в ходе январских массовых беспорядков оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сегодня общее количество изъятого оружия составило 1 006 единиц и 20 307 боеприпасов.

«В микрорайоне Шаңырақ-2 в Алматы задержаны двое лиц, у которых изъяты цинковые ящики с пятью тысячами патронов: от пистолетов — 2880 штук и автоматов — 2160 штук. Также были изъяты спецсредства в виде бронежилетов, щитков и наколенников, два боевых противотанковых снаряда, гладкоствольное ружье, 7 пневматических винтовок, в том числе одна с оптическим прицелом, и пневматический пистолет», — рассказал на брифинге СЦК начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов.

Также Адилов рассказал, как преступники грабили оружейные магазины во время массовых беспорядков в Алматы.

«Группа подозреваемых подъехала к охотничьему магазину «Оружейник», откуда, взломав входную дверь, похитила 15 гладкоствольных ружей и 4 нарезных карабина, в том числе с оптическим прицелом. Похищенное оружие с целью дальнейшего сбыта незаконно хранили в оборудованных схронах на территории Алматы и Алматинской области», — сказал он.

По словам Адилова, в Алматы задержан один из участников массовых беспорядков, который в группе с тремя мужчинами ночью, проникнув через пролом в стене, похитил и вывез на двух машинах из оружейного магазина «Камерат» огнестрельное оружие.

Он отметил, что часть похищенного — 8 гладкоствольных ружей с боеприпасами — полицейские обнаружили и изъяли на чердаке жилого дома. В другом тайнике сотрудники полиции обнаружили предметы, использованные в ходе массовых беспорядков: сигнальный револьвер с боеприпасами, 4 стеклянные бутылки с горючей смесью, противогаз и 6 комплектов спецсредств сотрудников полиции.

Также установлены факты сбыта преступниками похищенного оружия.

«18 февраля в Байзакском районе Жамбылской области сотрудники криминальной полиции при сбыте похищенного автомата Калашникова задержали 45-летнего жителя Тараза. У подозреваемого изъяты вырученные от продажи оружия 300 тысяч тенге, а в салоне автомашины — два автомата Калашникова с боеприпасами», — заявил Адилов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями