Популярные темы

Как накопить деньги на учёбу

Дата: 21 февраля 2022 в 14:25


Как накопить деньги на учёбу
Стоковые изображения от Depositphotos

Накопить на учёбу детей можно с помощью депозита AQYL. На сегодняшний день он является одним из самых выгодных финансовых инструментов – за счёт ежегодного денежного стимулирования со стороны государства. На накопленную сумму начисляются проценты от банка плюс ежегодная госпремия от 5 до 7%. 

– Государственное вознаграждение в размере 7% годовых начисляется детям-инвалидам, сиротам и детям из многодетных семей. 5% – для остальных категорий населения Казахстана, – сообщила менеджер АО «Финансовый центр» Айгерим Асанова. – Если вдруг при накоплении ребёнок поступит на грант, вклад можно оставить для других детей, передарить либо снять деньги. Этот депозит защищён законодательно от арестов и застрахован на сумму до 10 миллионов тенге.

Депозит AQYL можно открыть в четырех банках: Halyk bank, Jýsan Bank Нурбанк и Банк ВТБ. Для этого нужен первоначальный взнос в размере 3 МРП, удостоверение личности или свидетельство о рождении ребёнка.

Также АО «Финансовый центр» готов предоставить студентам беззалоговые кредиты с отсрочкой по оплате суммы основного долга сроком до 10 лет. Их можно оформить через Нурбанк.

– Для получения кредита студент может привлечь созаёмщиков. Ими могут стать родители, имеющие регулярные пенсионные отчисления за последние шесть месяцев. В течение учёбы студент может погашать проценты по кредиту, а после окончания вуза ему предоставляется отсрочка первого платежа на полгода. Срок кредитования – до 10 лет, с возможностью досрочного погашения без взимания штрафных санкций, – добавила Айгерим Асанова. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями