Популярные темы

Мобильные переводы: кто попадет под проверки в Казахстане 21 февраля 2022, 13:33

Дата: 21 февраля 2022 в 13:43


Мобильные переводы: кто попадет под проверки в Казахстане
                21 февраля 2022, 13:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство финансов подготовило проект приказа, описывающий критерии операций на счетах физических лиц, которые могут отнести к операциям с признаками дохода от предпринимательской деятельности, передает Tengrinews.kz.

Проект документа вынесен на публичное обсуждение на сайте «Открытые НПА» до 2 марта.

Предпринимателей, получающих доход через мобильные переводы на банковские счета физлиц, планируют определять по следующему критерию:

«Критерием отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, является получение 1 (одним) физическим лицом в течение 3 (трех) последовательных календарных месяцев от 100 (ста) и более разных лиц денежных средств на текущий банковский счет», — говорится в документе.

То есть если физическое лицо получило в течение трех месяцев денежные переводы от 100 человек, то такая деятельность будет отнесена к признакам получения дохода от предпринимательства.

Министерство финансов также планирует утвердить сроки представления банками сведений о таких операциях. Банки и организации в течение определенного срока со дня получения запроса будут передавать сведения в Комитет госдоходов по электронной почте в формате Microsoft Excel.

Ранее в Казахстане было введено понятие «мобильных платежей» и обязанность для предпринимателей разделять личные поступления и предпринимательские доходы. Соответствующий закон Президент Касым-Жомарт Токаев подписал в декабре.

Когда начнут регулировать мобильные переводы и как будут определять нарушителей

Кроме того, поправки в Налоговый кодекс также предусматривают ввод цифрового налога на товары, реализованные через интернет («налог на Google»). С 1 января 2022 года предусмотрен упрощенный порядок регистрации и уплаты НДС иностранными интернет-компаниями, предоставляющими товары и услуги в Казахстане.

О «налоге на Google» заговорили еще в июне 2020 года, тогда в Мажилисе сообщили, что плательщиками налога будут только иностранные интернет-компании, юридических и физических лиц данная норма не коснется.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями