Популярные темы

Центр столицы Канады очистили от протестующих 21 февраля 2022, 12:24

Дата: 21 февраля 2022 в 12:33 Категория: Новости стран мира


Центр столицы Канады очистили от протестующих
                21 февраля 2022, 12:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Канадская полиция очистила центр столицы от протестующих против коронавирусных ограничений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Полицейские Канады подтвердили, что применили против протестующих перцовые баллончики, «чтобы пресечь агрессивное поведение и ради безопасности полицейских», очистив большую часть площади перед парламентом. Остальные демонстранты покинули свои позиции в других частях города в течение ночи.


©REUTERS

Временный начальник полиции Оттавы Стив Белл заявил, что протестующим предъявлено 389 различных уголовных обвинений, включая препятствование полиции, неповиновение постановлению суда, владение оружием и нападение на полицейского. Он отметил, что многие привели на незаконную акцию своих детей, за что в Канаде предусмотрено уголовное наказание — до пяти лет тюрьмы.


©REUTERS

«Мы еще не закончили эту операцию. В течение следующих нескольких дней полиция определит, как мы сохраним присутствие и будем следить за тем, чтобы никто не вернулся и не занял наши улицы», — сказал Белл.

Как отмечается, впервые за несколько недель в центре города был только снег и тишина. Грузовики исчезли. 


©REUTERS

Кроме того, власти сообщили, что 206 банковских и корпоративных счетов были заморожены, а одно финансовое учреждение заблокировало счет «платежного процессора», на котором хранится 2,98 миллиона долларов США. Правоохранительные органы все еще собирают информацию об организаторах и участниках протеста, как и о тех, кто их спонсировал.


©REUTERS

Напомним, протесты в Канаде начались 29 января в ответ на новые правила, согласно которым пересекать границу с США можно только полностью вакцинированным водителям. Акция, к которой присоединились водители грузовых автомобилей, быстро переросла в демонстрацию против антивирусных ограничений в целом.

Премьер Джастин Трюдо на фоне этих событий по соображениям безопасности сменил резиденцию, покинув Оттаву. Позже политик заявил, что власти страны не будут использовать регулярные войска против дальнобойщиков. В феврале в парализованной пробками Оттаве ввели чрезвычайное положение.

Кроме того, канадские лидеры предостерегли официальных лиц США от поддержки дальнобойщиков и призвали не вмешиваться во внутренние дела их страны. Позже администрация президента США Джо Байдена призвала Канаду использовать федеральные полномочия, чтобы ослабить перебои на американо-канадской границе, вызванные протестами дальнобойщиков.

Ранее мэр Оттавы Джим Уотсон предложил продать конфискованные у участников акции протеста дальнобойщиков автомобили для покрытия убытков столицы Канады.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями