Популярные темы

Третий год подмывает дорогу: Женис Касымбек раскритиковал задержку ремонта труб по одной из дорог Карагандинской области

Дата: 21 февраля 2022 в 11:35


Третий год подмывает дорогу: Женис Касымбек раскритиковал задержку ремонта труб по одной из дорог Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

— На автодорогах местного значения расположены 125 мостов и 2 440 водопропускных труб. За последние 4 года отремонтировано порядка 12 мостов и 66 водопропускных труб. В прошлом году управление провело работу по устройству 28 новых водопропускных труб – по дорогам Новодолинка-Шахан-Молодецкое, Караганда-Уштобе-Курылыс, Каражал-Атасу, Осакаровка-Молодежный, Нура-Шахтер-Пржевальское, — доложил Саят Шаймин. – В прошлом году начали разрабатывать проектно-сметную документацию на реконструкцию двух аварийных мостов – через реки Есень и Акылбай. Ведутся конкурсные процедуры на разработку по строительству моста через Нуру и подъездной дороги к одному из сел Нуринского района.

По проблемному участку дороги Нура-Шахтер-Пржевальское, где проходит подмывание автодороги Нурой, управление ведет разработку ПСД на капитальный ремонт двух тюбинговых водопропускных труб. И об этом, заметил позже Женис Касымбек, слышно уже третий год. Когда работа завершится? Что будет сделано в этом году? Эти вопросы Женис Махмудович задал Саяту Шаймину, который заверил, что разработка ПСД завершается. «Но люди ездят в объезд! Это ненормально», — справедливо подчеркнул глава региона. Руководитель ведомства вновь заверил, что «скоро будут заходить в экспертизу», и в июне планируют завершить с ней.

Тем временем Саят Шаймин свой доклад продолжил: рассказал, что закрыты отверстия порядка полутора тысяч водопропускных труб, заготовлены временные дорожные знаки, 17 производственных помещений, обогревательных пунктов, отремонтировали дорожно-эксплуатационной техники. На особый контроль взяты 69 паводкоопасных участков – автодороги областного и районного значения. В готовность привели около 160 единиц дорожной техники и 150 рабочих. На базах заготовлены необходимые материалы – ГСМ, инертные материалы, мешки и инвентари. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями