Популярные темы

С 1 марта стартует приём заявлений на включение ИП и юрлиц в Реестр субъектов соцпредпринимательства

Дата: 21 февраля 2022 в 09:55


С 1 марта стартует приём заявлений на включение ИП и юрлиц в Реестр субъектов соцпредпринимательства
Стоковые изображения от Depositphotos

Цель — стимулирование участия малого и среднего бизнеса в решении социальных проблем, в том числе путём внедрения социальных инноваций и содействия в оказании социальных услуг. 

Для справки: по состоянию на 31 декабря 2021 года Реестр утверждён приказом министра национальной экономики № 34 от 29 января 2022 года.

На сегодня Республиканский реестр сформирован только из субъектов социального предпринимательства Карагандинской области. Важно отметить, что наш регион оказался самым активным в республике.

Пакет мер поддержки, на которые могут претендовать социальные предприниматели, включает налоговые льготы, предоставление в аренду государственного имущества на льготных условиях, информационную, консультативную, методическую помощь и другое согласно законодательству РК. Поддержка инициатив социального предпринимательства осуществляется не только государственными органами, но также и национальными холдингами, национальными институтами развития и иными организациями.

Субъекты социального предпринимательства (СПП) делятся на 4 категории. В первую входят предприниматели, обеспечивающие работой социально уязвимые слои населения. Вторая категория предусматривает реализацию производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг граждан первой категории.

Третья категория — производство товаров, выполнение работ, оказание услуг, предназначенных для инвалидов, для создания условий, позволяющих преодолеть или компенсировать ограничения их жизнедеятельности. В четвертую категорию включены СПП, оказывающие психолого-педагогические и иные услуги, направленные на укрепление семьи, обеспечение семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства, организация отдыха и оздоровления детей, реализация общеобразовательных учебных программ дошкольного воспитания и обучения, оказание психолого-педагогической поддержки детям с ограниченными возможностями и т. д.

Приём документов осуществляется с 1 по 15 марта 2022 года ГУ «Управление предпринимательства Карагандинской области», согласно правилам, в бумажном виде или с использованием электронных носителей и (или) в форме электронных документов по адресу: 100000; город Караганда, улица Алиханова, 13, каб. 307 (лично, по почте, электронной почте socpr22@mail.ru или через своего полномочного представителя).

Контактный телефон: (8-7212) 50-38-76.

ГУ «Управление предпринимательства Карагандинской области»

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями