Популярные темы

«Андерлехт» — «Генк». Анонс и прогноз матча

Дата: 20 февраля 2022 в 04:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

20 февраля 2022 года. 19:00. Брюссель. Стадион «Констант Ванден Сток»
Чемпионат Бельгии. 28-й тур.

«Андерлехт» — «Генк»

Где посмотреть: Sporza,  DAZN,  Play Sports, ESPN+

Главный арбитр: Брам ван Дрисске
Ассистенты: Кевин Монтени, Лоран Конотте

В 28-м туре чемпионата Бельгии между собой сыграют «Андерлехт» и «Генк». Противостояние этих команд в последние дни более актуально из-за последнего бельгийского скандала, который связан с их матчем сезона 2013/2014. 

Как сообщает Het Nieuwsblad,  Бельгийская футбольная ассоциация начала расследование возможного договорного матча между «Андерлехтом» и «Генком» в сезоне 2013/2014 из жалобы бывшего президента «Стандарда» Ролана Дюшателя. Футбольная ассоциация назначила координатора расследования. Дюшателе подал жалобу на «Андерлехт» и «Генк», но еще неизвестно кто из клубов виноват. Энтони Ванден Борре (экс-игрок «Андерлехта») и Иломбе Мбойо (экс — игрок «Генка) попали в эпицентр скандала. Жель Ван Дамм и Поль-Жозе Мпоку и три представителя «Стандарда» поддерживают жалобу Дюшателя, который обвиняет клубы в «чемпионских хитростях». Отметим, что Дюшатель направил жалобу ​​против старого совета директоров «Андерлехта» и «Генка» и некого неназванного человека, которого можно опознать как агента Моги Баята.

Напомним, что «Андерлехт» по итогам того сезона стал чемпионом, опередив «Стандард» на два очка. «Генк» же с трудом вышел в итоговый плей-офф, обогнав на несколько очков «Гент». Отмечается, что у Дюшателя имеются доказательства вины клуба и игроков.

Таким образом, предстоящая дуэль клубов явно будет под большим микроскопом со всех сторон, не говоря о его привычной принципиальности для внутреннего первенства.

С начала своей тренерской карьеры, которая началась ровно 30 месяцев назад игрой против «Генка», Венсан Компани взял 54% очков во всех соревнованиях. Но этот показатель снижается до 45%, когда тренер, сидящий на скамейке соперника, является... немецкоговорящим. Отмечает бельгийское издание dhnet.

Просто случайная статистика? Не совсем. Столкнувшись со школой немецких (или австрийских для Талхаммера из Cercle, большого поклонника философии Red Bull) техников, Компани, кажется, испытывает больше трудностей. Его футбол часто проигрывает футболу немецких игроков. Таким образом, это не очень хорошая новость для болельщиков «Андерлехта» перед воскресным приемом «Генка» Бернда Шторка.

Правда, в феврале дела у «Андерлехта» идут куда лучше, чем в январе. В трех матчах этого месяца — ни одного поражения: две победы и одна ничья. И лишь это придает оптимизма при домашнем приеме соперника, которого на своем поле «фиолетовые» в последний раз обыгрывали здесь лишь два года назад, проиграв последние две дуэли с одинаковым счетом — 1:2.

Шторк возглавляет «Генк» с декабря этого года. Под его руководством команда плавными темпами начала «выгребать» из ямы, вернувшись в зону еврокубковых сражений. В их активе при немецком специалисте шесть побед и одна ничья в 11 поединках. Что явно очень оптимистично и перспективно, о чем говорят фанаты «шахтеров».

Команда очень хорошо показала свою мощь в последнем туре, обыграв неуступчивый «Мехелен» со счетом 4:1, не дав, можно сказать, практически шансов оппоненту. На эту игру у Шторка особая мотивация, ведь прошлые встречи с лидерами чемпионата оборачивались для них неудачей: поражения «Юниону» и «Генту», ничья с «Антверпеном». Если Шторк хочет заявить о себе, то предстоящий матч — лучшая возможность.

Особенно если заглянуть в историю последних очных противостояний: в последних пяти матчах «Андерлехт» не мог обыграть «Генк», который побеждал в них четырежды. В последний раз в августе, когда дела команды уже начинали идти не лучшим образом.  

В большинстве очных поединках команды обмениваются голами. Учитывая неплохую результативность в последних играх, без пропущенных голов ни «Андерлехт», ни «Генк» не обходились. Нет причин полагать, что предстоящий матч будет отличаться, и оба клуба порадуют нас голами, причем не удивлюсь, если «Генк» забьет первым.

Читайте также: «Не хватило 3 см», — датского футболиста не взяли в бельгийский клуб из-за Википедии

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями